Известна дата инаугурации Владимира Зеленского, на границе с РФ прогремел мощный взрыв, а Владимир Путин проявил невиданную щедрость — Вашему вниманию дайджест главных событий за минувшую ночь

Инаугурация Владимира Зеленского должна состояться в течение 30 дней после объявления результатов выборов, однако окончательная дата церемонии не известна еще даже в штабе новоизбранного президента.

О дате проведения церемонии сейчас спорят в Верховной Раде. И депутатов можно понять: новоизбранный президент может распустить парламент, как только вступит в должность. Но сделать это он сможет только до определенной даты. Поэтому в штабе Зеленского и говорят о том, что происходит намеренное затягивание сроков вступления новоизбранного президента в полномочии. Сначала ЦИК долго не объявляла окончательные результаты выборов, а теперь Верховная Рада не может определиться с датой инаугурации.

инаугурация зеленского, зеленский владимир

Команда Зеленского анонсирует, что церемония инаугурации будет не похожа ни на одну, что проводились до этого в Украине. Кроме классической церемонии в здании парламента, украинцы увидят еще и шоу. Особые «фишки» для церемонии готовит сценарист сериала «Слуга народа» Юрий Костюк.

В команде новоизбранного президента считают, что инаугурация Зеленского состоится 30 мая, в четверг. Однако, возможно, ее отложат и на более поздний срок – 1 или 2 июня. Хотя в парламенте называют и другие возможные даты приведения к присяге нового президента – 27 или 28 мая.

Известно, 27 мая – это день Х для парламента, после которого президент уже не имеет полномочий распустить Верховную Раду. Отсчет работы парламента восьмого созыва идет от 27 ноября 2014 года, распускать его нельзя в течение последних 6 месяцев работы. Поэтому сторонники досрочного роспуска Верховной Рады предлагают провести инаугурацию президента 18 или 19 мая, сразу после пленарной недели.

Стало известно, что от президента РФ Владимира Путина российская актриса Татьяна Васильева получила поистине «царский» подарок. А именно — бриллиантовые серьги, стоимость которых составляет один миллион рублей.

О шикарном подарке рассказал коллега по сцене Васильевой Станислав Садальский. По его словам, Путин, до того как «самолично прикрепить цацку (орден, — ред.) на грудь народной актрисе» передал ей ювелирное украшение – «дорогущие бриллиантовые серьги с камеей и жемчугом».

«Когда мне позвонили по телефону и стали спрашивать, что я почувствую, получив орден от президента, я сначала подумала, что ошиблись номером, — Потом решила, что меня разыгрывают…», – передает слова Васильевой в Instagram Садальский.

Васильева до сих пор не понимает, за что ей такая честь от главы РФ. «Я была уверена, что в последнее время вообще выпала из обоймы получающих награды, премии и звания. Я просто служу — играю в спектаклях каждый вечер! Юбилей-то (70-лет, – ред.) у меня был больше года назад…», – рассказала актриса.

Мощный взрыв прогремел на базе НАТО возле границ России.

Смертельное ЧП произошло в понедельник, 6 мая, в Латвии.

Известно, что в результате несчастного случая на военной базе НАТО произошел взрыв. Его жертвой стала 32-летняя офицер армии Албании Зарифа Хасаний.

Ученые обнаружили самое древнее насекомое: ему 99 миллионов лет

«Во время работы со взрывчаткой на базе НАТО Camp Adazi в Латвии произошел несчастный случай, в результате которого погибла женщина-офицер албанской армии, а еще двое офицеров получили ранения. Инцидент произошел в ходе тренировочной миссии», — сообщили в оборонном ведомстве.

Двое пострадавших были срочно доставлены в больницу. Подробности об их состоянии не разглашаются.

Стало известно, почему пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 потерпел крушение в российском Шереметьево.

Отмечается, что следствие в РФ уже определило главную причину огненной авиакатастрофы, в которой, как минимум, погибли 41 человек.

Следователи, в частности, считают, что именно действия пилотов могли привести к авиакатастрофе в Шереметьево. Известно, что они, не выработав топливо и с явным превышением скорости, совершили посадку в аэропорту, что и привело к повреждению пассажирского лайнера с последующим пожаром.

Одновременно следователи разбираются с действиями наземных служб. Возможно, они оперативно не отреагировали на огненное ЧП, из-за которого погибло много человек.

Также есть информация о том, что эксперты Межгосударственного авиакомитета уже приступили к расшифровке параметрического и речевого самописцев сгоревшего самолета. О причинах трагедии можно будет говорить после того, как будет проведен детальный анализ сохранившейся на приборах информации.

Также появились интересные детали из биографии некоторых жертв авиакатастрофы в Шереметьево.

Как известно, на борту злополучного самолета Sukhoi Superjet 100, летевшего рейсом Москва-Мурманск, находился 24-летний мужчина, который в 2014 году предал Украину.

Военный моряк сразу после аннексии Крыма перешел на сторону российско-оккупационных войск и продолжил службу уже подконтрольном Кремлю училище.

Речь идет о 24-летнем военном моряке Романе Власове, который вместе с 23-летней женой погибли при крушении пассажирского самолета в российском Шереметьево.

Как известно, в 2015 году он закончил в 2015 году Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова в Севастополе. После учебы военный предатель Роман Власов служил на Северном флоте на авианесущем крейсере «Адмирал флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов».

Напомним, Зеленский раскрыл детали встречи с главными раввинами Украины.

Как сообщала Politeka, известный журналист раскрыл планы Зеленского.

Также Politeka писала о том, что оккупанты получили по зубам от ВСУ за минометный ад: «большие потери», детали.