Украинский энергетический магнат Ринат Ахметов нашел новый способ обобрать украинцев

Китайская корпорация SANY обвинила украинскую корпорацию «ДТЭК» во главе с Ринатом Ахметовым в том, что она завезла в Украину «мусор» под видом шахтного оборудования. Жизни украинских шахтеров оказались под угрозой. О скандале в своем видеоблоге рассказал журналист Александр Дубинский.

шахта, шахтеры

Речь идет о подъемниках, укрепительных системах, конвейерах, комбайнах и даже вентиляции. Как сообщают источники, «ДТЭК» по документам SANY купила в Китае списанное на шахтах оборудование неизвестных производителей. По сути, в Украину поставили металлолом и установили его для работы на горнодобывающих предприятиях.

Александр Дубинский обратил внимание, что украинские шахтеры теперь вынуждены работать с техническим «мусором» вместо нормального оборудования. По словам блогера, желание одного из самых богатых людей страны Рината Ахметова сэкономить грозит трагическими последствиями. «Потом катастрофы, люди погибают, задыхаются, пожары, взрывы, застряют лифты в штольнях, вентиляции нет, метан», — возмутился журналист. — «Чтобы его шахтеры заработали как можно больше денег и сдохли».

Донбасс шахта шахтеры

Путин довел до слез изменениями во внешности: «Плешивая тварь»

Автор также объяснил, почему «ДТЭК» прикрывается документами SANY. Прежде всего, китайская корпорация пользуется значительным авторитетом во всем мире. При помощи бумаг украинская фирма получила разрешение и поддельные документы в «Гоструде». В итоге подержанное оборудование прошло, как ультрасовременное. По словам Александра Дубинского, все это связано с формулой «Роттердам +», заставляющей украинцев переплачивать по тарифам. «ДТЭК» сможет оправдать высокие цены дорогостоящим оборудованием из Китая, которого на самом деле на шахтах, якобы, нет.

Ранее глава Ассоциации потребителей энергетики, советник Владимира Зеленского Андрей Герус выступил против Рината Ахметова. Он предупредил, что олигарх будет контролировать более 40% рынка украинской энергетики, что является непосредственной угрозой независимости Украины.

Напомним, глава АМКУ раскрыл детали скандальной сделки с продажей облэнерго Ахметову.

Как сообщала Politeka, Ахметов разорит украинцев, раскрыта связь олигарха с Порошенко: «будем платить дань».

Также Politeka писала, что Пальчевский разнес Верховную Раду за новые тарифы: «Ахметов и Порошенко все поделили».