Матери и жены погибших на Донбассе прошли с маршем по Киеву, на их страдания невозможно смотреть

Марш матерей, жен и участников нынешней войны Украины с Россией на Донбассе прошел в Киеве, 8 мая. Погибших на Донбассе  вспомнили со слезами на глазах.

Участники марша прошли с портретами по Крещатику, площади Независимости, по улице Трехсвятительской до Михайловской площади и возложили цветы к Стене памяти. Об этом сообщает Радио Свобода.

Курсанты, активисты и жители Киева также присутствовали на шествии. Одна из матерей рассказала журналистам, что ее сын ушел на войну, объяснив свою мотивацию так:

«Я не хочу, чтобы мою землю кто-то топтал. Это моя родная земля. Мои дети должны расти в свободной Украине», – рассказала она со слезами.

Другая мама погибшего защитника Украины рассказала, что ее сын ушел воевать, чтобы оккупанты не пришли захватывать его Родину.

Він не хотів, щоб його землю хтось топтав – мати загиблого військового

На честь Дня пам'яті та примирення в Києві відбувся марш матерів, дружин та учасників нинішньої війни України з Росією на Донбасі pic.twitter.com/9CTMp7t8Al

— Радіо Свобода (@radiosvoboda) May 8, 2019

Потоп начался в Украине, людей массово вывозят: кадры стихии

«Мы идем туда, чтобы война не пришла сюда». Знаете, я этот день вспоминаю потому, что мой дед погиб во Второй мировой войне, в Польше похоронен. Никогда не думала, что может быть совсем другое значение этого дня», – сказала женщина.

По официальным данным, с начала боевых действий на Донбассе погибли 2973 украинских военных. Украинцы с болью и слезами почтили павших украинских героев, которые защищали мир и независимость в стране от российских захватчиков.

В комментариях под снимками журналистов Радио свободы, комментаторы не сдерживали своих эмоций после увиденного.

«Не возможно смотреть без слез. Особенно последние кадры», «Это вам не 9 мая на Красной площади под водочку с «георгиевский ленточками». Слава Украине», «Очень больно, здесь настоящая Украина, в слезах, но гордая и независимая», «Сижу и плачу… Будь проклят тот, из-за кого погибло столько людей», «Погибли за Украину! Смерть российским оккупантам и их наемникам — колаборацианистам — предателям», «Писец как больно((((((((», «Соболезную, Слава Героям», «Рыдаю… », «Посмотрите внимательно — русские!!! Запомните !!! Мы никогда не были с вами братским народом и не будем!!! Нет слов выразить боль утраты родителей наших ребят. Держитесь».

Напомним, массовая акция на День победы попала на видео.

Как сообщала Politeka, военные вляпались в скандал из-за 9 мая.

Также Politeka писала, что авто влетело в толпу на праздновании Дня Победы.