Разбившийся на мотоцикле журналист Сергей Доренко был ярым российским пропагандистом

Он с 2014 года тоннами гнал кремлевскую пропаганду, посылая украинцев в *опу и называя нас «идиотиками-соседями».

Доренко не раз отмечал, что жителей Украины «купили и перепродали» олигархи, что наша страна «выходит из моды» и мы россиянам надоели. Его риторика все эти годы правильно вписывалась в рамки официальной российской пропаганды о событиях в Украине.

сергей доренко

Само собой разумеется, что Доренко рассказал в своих передачах и интервью, что «на Украине идет гражданская война», а события на Майдане он называл «припадочным мятежом».

Депутата расстреляли под парламентом: первые подробности трагедии

Между тем, он отмечал, что с 2014 года с введением санкций против Российской Федерации уровень жизни в стране просел.

«У нас проблем дохренище. У нас с экономикой плохо. Экономика – дрянь дрянью, разваливается, и дальше будет хуже, кажись. Рубль упал на 70%, жесть же. А еще у нас под боком идиотики-соседи корчатся на полу в паранойе», – разглагольствовал пропагандист, не забывая добавлять, что уж россияне то на эту украинскую «паранойю» не поддадутся.

Доренко заявлял, что жители России наблюдали за нами все это время и «съели уже весь попкорн». В итоге мы им надоели.

«Ну, достала ваша Украина нас, понимаете? Бывает такое. Соседи, братья наши единоутробные, украинцы, идите в *опу! Всего вам доброго», – заключал Доренко.

Отметим, что за такие и подобные высказывания еще в 2015 году в отношении российского журналиста Сергея Доренко Главным следственным управлением МВД Украины было начато досудебное производство.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, Доренко призывал к смене территориальной целостности нашей страны.

Правоохранителями установлен факт распространения публикации под названием «Сергей Доренко: Лучший выход для Украины — разделение», в которой содержатся призывы к изменению государственных границ Украины и нарушению территориальной целостности.

сергей доренко

«Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?» — приводят в пресс-службе цитату из публикации.

Такие действия будут рассмотрены в соответствии с ч. 1 ст. 110 УК Украины (Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к таким действиям). Данное преступление предусматривает ограничение свободы сроком до трех лет.

Впрочем, «награда» уже нашла своего героя. Сергей Доренко скончался в Москве 9 мая, упав с мотоцикла.

Напомним, что момент трагической гибели Сергея Доренко попал на камеру: «пролетел наискосок».

Как сообщала Politeka, Доренко опубликовал скандальный пост о России накануне гибели: «Надо кончать».

Также Politeka писала, что Макс Барских прервал молчание после ДТП: «Я привык…».