Грибок, который уничтожает бананы, распространяется с каждым годом быстрее

Изменения климата на планете способствуют распространению опасного для банановых пальм грибка под названием черная сигатока (его также называют «черная лиственная полоса»), сообщает CNN.

Если этот вирус будет прогрессировать с той же скоростью, урожай пальм сократится на 80%.

Впервые грибок появился в Гондурасе еще в 1972 году. До 2000 года черная сигатока прибыла уже во все близлежащие страны-производители этого фрукта. В августе 2004 года болезнь добралась и до Пуэрто-Рико, сейчас переместилась на север Флориды.

Также известно, что черная сигатока очень увеличила издержки на препараты (фунгициды), которые поддерживают урожайность.

«Сейчас это заболевание удается удержать с помощью противогрибковых спреев. Например, производителям бананов в Коста-Рике это обходится в $100 млн в год», – рассказывает специалист.

Также на ситуацию с грибком сильно влияет глобальное изменение климата. Риски заражения за последние 60 лет повысились на 44% благодаря росту влажности и температуры, которые благоприятны для патогена.

Точно сказать, что ждет в будущем банановые пальмы трудно. Исследователи прогнозируют два варианта: либо производители раскошелятся на лекарственные препараты, тем самым подняв цену на фрукт, либо их урожай существенно упадет.

Напомним, пророчество Майя сбылось.

Также мы писали, что пророчество Ньютона о конце света потрясло весь мир.

Еще politeka сообщала, что библейский эксперт предрек конец света, названа дата.