Киевский патриархат все еще существует, а значит не исключен раскол православия в Украине

Об этом в интервью ТСН рассказал почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет

В общении с журналистами Филарет в лишний раз напомнил, что на сегодняшний день все еще существует Киевский патриархат, а уничтожить «может тот, кто его создал».

Филарет, церковь

Помимо этого, почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины подчеркнул, что архиерейский собор, на котором ПЦУ получила долгожданный всеми Томос, был собором Константинопольского патриархата, а не Киевского.

Филарет также признался, что предстоятель новосозданной ПЦУ Епифаний якобы его постоянно избегает.

Ученые обнаружили животных, которые восстали из мертвых: «ждем динозавров»

«Нарушается то, о чем мы договорились и что принял архиерейский собор. Пошли по пути неправды. Он должен сотрудничать со мной как с патриархом. А он за 4 или 5 месяцев ни разу со мной не служил. Мы общались 4 или 5 раз за 5 месяцев – разве это общение? Из-за того, что общения нет, церковь разделилась», – заявил он.

«Из-за того, что нет общения – а оно должно быть – церковь разделилась. Потому сейчас моя задача, как патриарха, сохранить украинскую церковь», – подчеркнул Филарет.

Он также заявил, что имеет право, как и предстоятель ПЦУ Епифаний, созвать собор. При этом, как утверждает Филарет, Украинская православная церковь Киевского патриархата продолжает существовать.

«Он (Киевский патриархат) есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Если есть патриарх, значит, есть и патриархат. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть… И будет патриархат. Причем, не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан», — отметил он.

Отвечая на вопрос собеседников, допускает ли он разделение ПЦУ, почетный патриарх Филарет заявил: «Допускаю. Но мы создадим единую церковь».

Напомним, у Епифания сделали важное заявление о президентских выборах.

Как сообщала Politeka, особняк Епифания за несколько миллионов показали украинцам.

Также Politeka писала, что у Епифания срочно обратились к украинцам перед началом Великого поста.