С 1 мая начали перечислять субсидии с учетом доходов, полученных за вторую половину 2018 года

Скидка «светит» лишь тем, кто летом тратит больше 15% дохода семьи на коммуналку, сообщает «Знай.юа».

В результате значительная часть украинцев останется без субсидий. Для примера возьмем семью из трех человек с одной средней зарплатой.

субсидии, монетизация

Например, семья в среднем в месяц, согласно данным Госстата, получала 8368 грн. При расчете размера обязательного платежа эту сумму необходимо поделить на количество членов семьи, два прожиточных минимума и умножить на 15% и совокупный доход семьи. То, что получилось, – платеж семьи, а остальное покроет субсидия.

Указанная семья могла ежемесячно платить за коммуналку с учетом субсидии 1029,7 грн. Зимой, с учетом отопления, в среднем расходы на коммуналку могли составлять 1,5-2 тыс. грн (в зависимости от отапливаемой площади жилья). Таким образом, ежемесячно субсидия компенсировала около половины расходов на коммунальные услуги.

Умер известный соратник Порошенко: «был большой шишкой», все подробности

В Минсоцполитики отмечают: перерасчет сделают автоматически. Однако некоторым все-таки придется снова обратиться в органы соцзащиты. Косу нужно заново подавать документы: арендаторам жилья; тем, у кого отличается количество зарегистрированных и проживающих в жилье; переселенцам; тем, у кого изменился состав семьи; тем, у кого в семье есть безработный (или человек с доходом меньше минимального).

«Также не будут приниматься во внимание незаконные доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа за приведение в так называемых стандартных условиях», – отметили в Кабмине.

Не получат скидку те, кто: имеет дом площадью от 200 кв. м, квартира или от 120 кв. м; владеет машиной возрастом до 5 лет; сделали покупку на сумму от 50 тысяч грн; в последнее время не оплачивали ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Напомним, назначение субсидии: что делать после отказа, эффективные советы

Как сообщала Politeka, субсидии будут выдавать деньгами: где и когда можно забрать

Также Politeka писала, что украинцам будут начислять субсидии по-новому: что изменится