Правительство изменило правила выдачи свидетельства о рождении маленьких украинцев

Документы начали выдавать по-новому с 11 марта. Пока нововведения действуют только в Киеве.

Уже сейчас жители украинской столицы могут получить свидетельство о рождении ребенка не только в роддоме или отделе государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГС). Свидетельства начали оформлять также в центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ).

ребенок

Там же, по решению правительства, после получения метрики родители имеют возможность зарегистрировать место проживания ребенка и оформить необходимые документы для дальнейшего получения социальной помощи, которую государство выделяет гражданам при рождении малыша. Представители городской администрации Киева отметили, что воспользоваться новыми услугами будет легко и комфортно.

А недавно пресс-служба Управления информационной политики Министерства юстиции Украины рассказала, как можно оформить свидетельство о рождении ребенка совсем не выходя из дома. Ведомство желает запустить для родителей новый сервис, который позволит создавать документы удаленно.

младенец

Ученые обнаружили останки жертвенного капища ацтеков: невероятная жесткость

Министерство сформировало законодательную базу для создания электронной систему под названием «е-малыш». Законопроект уже передали в Кабинет министров Украины. Вскоре его должны предложить депутатам Верховной Рады. Когда сервис начнет действовать, услугу «электронный малыш» можно будет оформить не только в социальных учреждениях и ЦНАП, но и в электронном виде. Родителям достаточно зайти на специальный ресурс и подать комплексную заявку с именем ребенка перечнем необходимых услуг.

Ранее стало известно, что в Киеве планируют выплачивать по 10 тысяч при рождении ребенка. Столичные депутаты разработали проект «О предоставлении материальной помощи при рождении ребенка жителям города Киева», который предусматривает одноразовую выплату при рождении ребенка. Если проект поддержат в Киевсовете, то молодые семьи смогут получить разовую материальную помощь при рождении малыша.

Напомним, ребенка, пострадавшего на маёвке, пытаются спасти в Одессе: тяжелый диагноз.

Как сообщала Politeka, известный телеведущий рассказал о смерти ребенка: «Остановилось сердце».

Также Politeka писала, что 39-тилетняя женщина родила 44 ребенка: «рекорд 21-го века».