В пятницу, 17 мая, Соломенский районный суд Киева объявил о решении взять под стражу бывшего командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова

Также ему назначен залог 4,8 млн гривен.

Суд частично удовлетворил ходатайство следствия.

Срок ареста Аллерова истекает 12 июля.

В случае внесения залога, Аллеров обязан сдать паспорт для выезда за границу и выполнить ряд других обязанностей.

Также выяснилось, что дочь Юрия Аллерова имеет российское гражданство. Об этом сообщил прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры Алексей Скибенко во время судебного заседания по делу о применении меры пресечения Аллерову, передает УНН.

паспорт россии

«Детективами национального антикоррупционного бюро был проведен допрос дочери Юрия Аллерова, которая отметила, что кроме гражданства Украины имеет иностранное гражданство — РФ», — сказал Скибенко.

По его словам, в результате анализа информации о пересечении государственной границы Украины было установлено, что она больше времени проживает на территории РФ и только иногда приезжает на территорию Украины. Кроме того, он добавил, что и жена Юрия Аллерова постоянно ездит в Россию.

Нардепы открыто пошли против Зеленского: роспуск Рады заблокирован, принято роковое решение

По мнению следствия предоставленная информация подтверждает существование риска укрытия Аллерова от правоохранительных органов.

Адвокат Аллерова Игорь Мороз напомнил прокурору его слова о том, что в 2016 году, согласно справок государственной миграционной службы, дочь Юрия Владимировича получила гражданство Украины и подала документы на отказ от получения гражданства России.

«То, что это лицо является гражданкой РФ — это откровенная ложь, она является гражданкой Украины. В вашем допросе на первой странице, детектив, который допрашивал, установил ее гражданство, гражданство Украины», — сказал Мороз.

Он также утверждает, что дочь Аллерова пользовалась российским паспортом, чтобы легче выезжать в РФ. При этом, по его словам, это не является причиной обвинять Аллерова в попытке скрыться от правоохранительных органов.

аллеров

Напомним, Порошенко внезапно уволил командующего Нацгвардии: подробности указа.

Как сообщала Рoliteka, антикоррупционный суд возглавила Елена Танасевич: муж-миллионер и другие факты из биографии.

Также Рoliteka писала, что Порошенко поймали на большом воровстве перед уходом: «в самом сердце Киева…».