По оценкам рекрутингового агентства Personnel Service, на сегодня украинцы работают в каждой пятой польской компании

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным на конец марта, две трети из более чем 600 тыс. иностранцев, которые платят взносы в Службу социального обеспечения (ZUS), приехали из Украины.

Путин опозорился басней о личной жизни: «Кабаевой не показывайте»

В связи с тем, что после вступления в ЕС в 2004 году более 2 миллионов поляков уехали на работу за границу, а в каждой пятой польской компании работают украинцы. По прогнозам, количество украинских рабочих, зарегистрированных в Управлении социального обеспечения, увеличится на 30% к концу 2019 года. В настоящее время в Польше работают около 1,5 миллиона украинцев.

Сообщается, что украинцы не переехали из Польши в более богатые страны ЕС после того, как Европейский союз облегчит доступ к работе. Уровень безработицы в Польше находится на рекордно низком уровне в 3,8%, согласно методологии ЕС, а экономический рост колеблется около 5% с 2017 года.

Напомним, что украинская заробитчанка «поставила на уши» всю Польшу после того, как с ней произошло ЧП на работе.

«Трагический случай с 30-летней гражданкой Украины Еленой Романенко произошел в середине декабря 2017 в прачечной города Любонь, куда женщина пришла работать месяцем ранее. Гладильный каток, на котором она работала, втянул и очень травмировал ее руку. Конечность удалось освободить, однако врачи не смогли ее спасти», — говорится в сообщении.

«Познанская прокуратура обвинила работодателя украинки в халатности, а также в том, что он нечаянно подверг работницу на непосредственную опасность потери жизни или серьезный вред здоровью, причинив женщине инвалидность. По их словам, трудоустраивая украинку, работодатель не только не позаботился о ее подготовке к соответствующей работе, но и нанял женщину без необходимого разрешения и медицинской справки», — подчеркивается в тексте сообщения.

Сам подсудимый свою вину признавать отказался, отказавшись при этом отвечать на вопросы.

Как сообщалось ранее, украинцы поехали в Польшу на заработки, а заработали, судя по всему, себе уголовные сроки. Трагедия произошла на Пасху. На западе Польши жестоко подрались украинцы и поляки.

Напомним, что украинского актера избил профессор философии в Польше: «поговорим по-мужски».

Как сообщала Politeka, в Польше атаковали украинцев из-за национальности: угрожал уничтожить.

Также Politeka писала, что Польша готовит тяжелый удар для Украины: «Это трагедия».