С начала независимости Япония уже оказала Украине финансовую помощь на сумму 3,1 миллиардов долларов

Японское правительство стало мощным союзником по восстановлению Донбасса. Пресс-служба Представительства ООН в Украине рассказала, что вскоре партнеры выделят ещё 2,8 миллионов долларов.

Посол Японии в Украине Такаши Кураи отметил, что с 1990-х годов Япония сильно помогает Украине. Более половины от 3 миллиардов уже выделила для Украины около 3 млрд долларов, более половины от 3 миллиардов страна выделила за последние пять лет. С 2014 года, когда произошла Революция Достоинства, японцы перевели Украине 1,87 миллиардов долларов.

Украина и Япония

Дипломат подчеркнул, что в сотрудничестве с ООН и другими международными организациями Япония помогла вернуть Донбассу пригодные для жизни условия на сумму 47 миллионов долларов. На эти деньги украинцы улучшают безопасность и благосостояние местного населения. Они позволяют восстановть социальную инфраструктуру региона, отремонтировать больницы, школы, здания общин. Так проекты предусматривают модернизацию Бортнической станции аэрации, финансовую поддержку правительства Украины, помощь в медицинской сфере и помощь населению на востоке Украины.

«В прошлом месяце я впервые посетил Донецкую и Луганскую области совместно с представителями организаций ООН, чтобы увидеть ситуацию собственными глазами. Я посетил дома, которые были разрушены или повреждены обстрелом, а впоследствии отремонтированы, и был счастлив видеть, как сейчас люди живут в безопасных условиях», — подчеркнул Такаши Кураи.

»Только при одном условии»: Зеленский готовится бороться с Путиным за Донбасс

Координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани добавила, что благодаря финансовой поддержке Японии и ООН с 2015 года в Луганской и Донецкой областях удалось реконструировать более 30 объектов социально-экономической инфраструктуры. В том числе, мосты, насосные станции, медицинские учреждения, реабилитационные центры и школы. В 2019 году помощь будут реализовывать четыре агентства ООН. В бюджете Программы развития ООН (ПРООН) — заложено 540 тысяч долларов, Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) — 840 тысяч, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) — 380 тысяч, Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) — 1,09 миллиона.

Напомним, Янукович тайно прибыл на Донбасс со «спецами»: «Будет теперь царем».

Как сообщала Politeka, Донбасс взбунтовался против Кремля из-за российских паспортов: «не знают, куда жаловаться», видео.

Также Politeka писала, что в Европе разработали план, как остановить войну на Донбассе: «новый импульс».