Первый шаг Владимира Зеленского на посту президента, иск на имя Петра Порошенко, шум в ВР и новости по делу резонансного харьковского ДТП с Зайцевой и Дроновым – Вашему вниманию дайджест главных событий минувшей ночи

Владимир Зеленский 20 мая принес присягу народу Украины и в этот же день подписал свой первый указ, как глава государства. Соответствующий документ №300/2019 уже размещен на сайте президента.

Президент Зеленский подписал указ «О принятии полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины», сообщает УНН.

зеленский

В документе говорится: «В связи с вступлением 20 мая 2019 года на пост Президента Украины, в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины принимаю на себя с этого дня полномочия Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины».

Петра Порошенко обвинили в причастности к госизмене и попытке захвата власти. В отношении бывшего президента может начаться расследование.

Заявление о преступлениях бывшего главы государства подал в Госбюро расследований известный юрист Андрей Портнов. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Юрист напомнил о том, что после вступления Зеленского в должность президента Порошенко лишился неприкосновенности и теперь в его отношении может быть начато расследование. Портнов обвиняет бывшего президента в том, что тот был якобы причастен к государственной измене, попытке захвата власти и превышении власти и служебных полномочий.

«Друзья, сегодня Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования и час назад мы направили в Государственное бюро расследований первое заявление о преступлении. Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней», — написал Портнов.

Лидеры фракций Верховной Рады предложат изменить избирательное законодательство во время своей встречи с президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает «Страна.юа» со ссылкой на представителей разных парламентских фракций, которые приглашены на встречу с новым президентом.

Уже во вторник, 21 мая, Владимир Зеленский проведет консультацию по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады с лидерами фракций парламента. Как стало известно, нардепы планируют воспользоваться этой возможностью и предложить президенту внести изменения в закон о выборах со смешанной системы на открытые списки, но при условии снижения проходного барьера.

«Есть предложение — мы созываем внеочередное заседание, делаем открытые списки, но снижаем проходной барьер. За это готовы проголосовать мажоритарщики и парламентские партии, у которых сейчас рейтинг ниже, чем у других», — рассказал один источник.

Его слова подтвердил и другой инсайдер.

«Внеочередное заседание не может состояться раньше четверга, и таким образом, президент не может подписать указ о роспуске раньше четверга», — подчеркнул он.

Гигантские динозавры ходили на «каблуках»: ученые поразили новым открытием

Харьковская местная прокуратура № 1 возобновила расследование уголовного производства, которое касается экспертов, исследовавших обстоятельства резонансного ДТП в центре города.

Об этом сообщил адвокат одного из осужденных водителей Сергей Перепелица.

Юрист выложил на своей странице в соцсети Facebook фотографию первой страницы постановления прокуратуры.

«Постановление следователя о закрытии уголовного производства в отношении экспертов было отменено прокурором только после подачи жалобы в суд и изменена подследственность, производство направлено в СУ ГУНП в Харьковской области», — написал адвокат.

зайцева

Также он пояснил, что это решение вовсе не означает наказания экспертов, которых подозревают в нарушении закона.

«Расследование будет, а привлечение к ответственности – вопрос!» — подчеркнул Перепелица.

«Первая леди ДНР» похвасталась фирменной сумочкой, которая стоит целое состояние. Пассия главы «молодой республики» Дениса Пушилина «выгуляла» сумку о легендарной фирмы «Шанель» и вызвала гнев боевиков.

«Обратите внимание на сумку пушиленской жены, это фирма «Шанель», такие сумки стоят от 300 тысяч рублей и выше!!! За какие деньги это куплено???», – недоумевают жители подконтрольной террористам Донецкой области, пишет Апостроф.

Позже дотошные интернет-пользователи установили, что сумочка стоит немало – 3980 евро (более 115 тысяч гривен).

Возмутился дорогим женским аксессуаром и «депутат ДНР» Евгений Тинянский. В социальной сети он гневно написал: «Как распоясались МММщики в ДНР, как они оторвались от реальности и далеки не только от еле выживающего народа, но и от логического мышления и здравых поступков. Все и так знают, что бабла накошено Денисом Мавродьевичем порядочно. Но зачем это выставлять и так демонстративно? В то врем, как фонды с ног сбиваются и ищут средства на самые дешевые протезы нашим солдатам и на лекарства. Неужели остатки мозга так заплыли маргарином, что не доходят элементарные вещи?».

Жителей оккупированной территории стоимость сумки повергла в настоящий шок. Сумку любовницы Пушилина они на эмоциях назвали «паршивой», а «ДНР» – «нищей».

Напомним, Зеленский после инаугурации показал свою декларацию: «Об этом раньше не знали»

Как сообщала Politeka, Елена Зеленская поразила видом на инаугурации: президент опубликовал селфи

Politeka ранее сообщала, обиженный Путин отреагировал на жесткое обращение Зеленского: что будет дальше