Харьковский апелляционный суд назначил дату рассмотрения уголовного производства по обвинению Елены Зайцевой и Геннадия Дронова

Заседание назначено на 11:00 14 августа 2019, сообщила пресс-секретарь суда Евгения Бондаренко, передает «МедиаПорт».

Приговор по делу о ДТП на Сумской — 10 лет для обоих обвиняемых — судья Киевского райсуда Виктор Попрас объявил 26 февраля. Оба обвиняемые обжаловали приговор: первой — Дронов, затем — Зайцева. Стоит отметить, что на финальном заседании суда первой инстанции Зайцева утверждала, что примет любое решение, и не будет подавать апелляцию. Оказалось, что на самом деле план был совсем другим.

Харьковский апелляционный суд в начале апреля вернул дело в Киевский райсуд и не открыл апелляционное производство. В апелляционном суде объяснили, что материалы вернули в суд первой инстанции, чтобы с ними в полном объеме могла ознакомиться Зайцева.

Зайцева

14 мая стало известно, что Зайцева ознакомилась с делом, и суд открыл апелляционное производство. Защиты Дронова жалобу вернули для устранения недостатков.

Защитник Дронова Сергей Перепелица сообщил, что направить апелляционную жалобу еще раз планируют в пятницу, 24 мая.

Выборы в Раду стартуют с больших проблем: срочное заявление ЦИК

«Есть процедура: за 10 дней с момента открытия апелляционного производства назначается дата слушания. Сегодня, через 10 дней, вынесено постановление о назначении к апелляционному рассмотрению уголовного производства. Дата является единой для всех. Апелляционная жалоба, поданная Перепелицей тоже будет рассматриваться в этот день», — пояснила Богдаренко.

Напомним, ранее стало известно, что Харьковская местная прокуратура № 1 возобновила расследование уголовного производства, которое касается экспертов, исследовавших обстоятельства резонансного ДТП в центре города. Об этом сообщил адвокат одного из осужденных водителей Сергей Перепелица.

Юрист выложил на своей странице в соцсети Facebook фотографию первой страницы постановления прокуратуры.

«Постановление следователя о закрытии уголовного производства в отношении экспертов было отменено прокурором только после подачи жалобы в суд и изменена подследственность, производство направлено в СУ ГУНП в Харьковской области», — написал адвокат.

Зайцева

Напомним, дело Зайцевой рушится, «не виновна»: мажорка просит отменить приговор, такого никто не ожидал.

Как сообщала Politeka,  раскрыты сенсационные детали приговора Зайцевой, «тюрьма — только начало».

Также Politeka писала, что приговор Зайцевой поднял бунт: «выпустят».