Скандал в ПЦУ с каждым днем набирает обороты

Отмечается, что сегодня, 24 мая, будет проведен Священный синод Православной церкви Украины.

По имеющейся информации, Священный синод в срочном порядке созвал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний на фоне церковного скандала и обострения противоречий в ПЦУ.

Епіфаній

Известно, что торжественное мероприятие начнется в 10:00 по киевскому времени.

Заседание Священного синода, которое было созвано Епифанием, пройдет в Доме митрополита на территории Софии Киевской. По окончанию предстоятель Православной церкви Украины пообщается с журналистами.

Путин показал своего родного брата, соцсети ошарашены: «Плешивые гномы»

В анонсе мероприятия на странице ПЦУ в социальных сетях не уточняется, какие вопросы должны рассмотреть на Синоде. Однако ранее Епифаний в комментарии журналистам рассказывал, что почетному патриарху ПЦУ Филарету «нечего бояться».

Филарет, церковь

Ранее мы сообщали о судьбе Киевского патриархата в Украине. Единая поместная Украинская православная церковь утверждает, что Киевский патриархат прекратил свое существование, поскольку присоединился к ПЦУ на объединительном соборе 15 декабря 2018 года.

Специальное разъяснение разместила 16 мая в Facebook пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ.

«Единая Поместная Украинская Православная Церковь была образована в Объединительном Соборе 15 декабря 2018 года путем объединения Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви и части Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в единую поместную Церковь, 6 января 2019 года она получила Патриарший и Синодальный Томос Вселенского Патриархата об автокефалии», — говорится в сообщении.

Напомним, Филарет раскрыл карты о тайных договоренностях с Порошенко и Епифанием.

Как сообщала Politeka, Филарет сделал срочное заявление о Томосе, точки над «і» расставлены.

Также Politeka писала про раскол ПЦУ: Филарет пошел против Епифания, выдвинуты серьезные обвинения.