Украинцы остаются практически незащищенными, когда оформляют кредит

Нарушают нормы закона «О потребительском кредитовании» банки и другие финучреждения загнали украинцев в ад.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного под руководством проекта USAID «Трансформация финансового сектора».

Исследования показали, что при получении кредита украинцы остаются практически незащищенными.

Так, в 97,6% случаев при первичной консультации «тайным покупателям» не предоставлялась полная письменная информация о кредите. А это грубое нарушение законодательства.

Среди наиболее распространенных нарушений — отсутствие информации о реальную годовую процентную ставку и ориентировочную общую стоимость кредита.

кредит

Финансовые учреждения взимают высокие комиссии за предоставление и обслуживание кредитов, в результате чего реальные годовые процентные ставки банков по кредитам на сумму от 4000 до 6000 грн на срок от 6 до 12 месяцев колеблются от 32% до 200%, а у финансовых компаний они достигают 1600 %.

Украина не смогла избавиться от Гройсмана, в Раде скандальный демарш

Комментируя сложившуюся ситуацию заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова отметила, что народные депутаты приняли закон «О потребительском кредитовании», однако законопроект No2456-д относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг, который шел с ним в пакете, все еще ожидает рассмотрения парламентариев. У связи с этим регулятор не может контролировать должное исполнение указанного закона.

кредит, кошелек, нет денег

Также ранее сообщалось, что поверив в добрые намерения «фининспектора», житель Покровска действовал по его указаниям, тем самым пополняя карманы мошенника. Сейчас полицейские разыскивают злоумышленника, которому удалось выманить у покровчанина почти 50 тысяч гривен.

В дежурную часть Покровского отдела полиции обратился житель Покровска и попросил помочь разыскать неизвестного, который незаконно завладел его деньгами.

Выяснилось, что несколько недель назад потерпевшему позвонил незнакомец, назвавшийся представителем государственной финансовой инспекции и сообщил, что мужчине будут возвращены деньги, потраченные им год назад на приобретение медицинских препаратов.

Напомним, водителей предупредили о новых уловках мошенников на дорогах: «зарабатывают сотни тысяч».

Как сообщала Politeka, телефонные мошенники взялись за украинцев с новыми силами.

Также Politeka писала, что банкиры придумали, как обобрать украинцев, НБУ раскрыл тайны по кредитам.