С каждым годом машин в столице становиться больше, примерно на 20%.

Как передает Знай.юа, 2018 году, в среднем по Украине, количество личных автомобилей на 1000 жителей составляла 202 шт, в США — 795, а в РФ — 293.

Если резюмировать по уровню автомобилизации, Киев можно считать очень прогрессивным городом. Но, к большому сожалению инфраструктура столицы не была готова к такому стремительному росту количества транспорта и это стало большой проблемой как для собственников транспорта, так и для пешеходов.

Машина есть, а поставить её негде. Власти пытаются бороться с этой проблемой, но наземные стоянки не так быстро появляются, как новые авто. А вот подземные паркинги в столице оставляют желать лучшего, предусмотренные технические нормы в которых, зачастую нарушаются.

Согласно НАПБ Б.07.005 по требованиям к вентиляции, обогреву, водоснабжению и канализации, подземные паркинги относят к помещениям категории взрыво- и пожароопасности (В). В зависимости от показателей огнестойкости действуют ограничения по площади секций и количеству этажей подземных парковок.

Вентиляция подземной парковки, как и прочие инженерные коммуникации, должна проектироваться и монтироваться только лицензированными специалистами, чтобы избежать неприятных последствий (помним происшествие в ТРЦ «Gulliver» в августе 2018 года).

Ещё одна проблема столичных паркингов — слишком большой угол наклона при въезде и выезде, что ограничивает видимость. Паркинг ЦУМа, к примеру, выполнен в виде серпантина, как и в ТРЦ «Gulliver», поэтому крупные автомобили рискуют не «вписаться» в поворот. Очень узкий паркинг в Premier Palace Hotel, он вообще не рассчитан на габаритные машины. В ТЦ «Arena-City» на паркинг тоже жалуются за узкие паковочные места, там вообще габаритные машины занимают по два места, что ясно нравится не всем.

Заезжая в подземный паркинг, хочется быть уверенным, что и выехать из него удастся без каких-либо последствий.