Новые правила с 3 июня будут действовать для всех украинцев

Министерство образования и науки Украины заявляет, что новое правописание, принятое 22 мая, будет применяться во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи с 3 июня, сообщает пресс-служба министерства.

Постановление было принято без обсуждения вместе с несколькими другими проектами постановлений Кабмина.

В тексте постановления отмечается, что оно принимается с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения норм правописания.

Напомним, что 22 мая Кабинет Министров принял постановление № 437 «Вопросы украинского правописания», которым одобрена новая редакция Украинского правописания.

Документ подготовила специально созданная Национальная комиссия по вопросам правописания, в которую вошли ученые-языковеды Национальной академии наук и национальных университетов из разных регионов страны.

В 2018 году состоялось общественное обсуждение предлагаемых изменений, во время которого поступило более 3 000 предложений от научных учреждений, учебных заведений, органов государственной власти и местного самоуправления, а также от граждан.

писать, книга

Украина не смогла избавиться от Гройсмана, в Раде скандальный демарш

«3 июня 2019 финальный текст новой редакции «Украинского правописания» будет опубликован на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук. С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции Правописания во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи», — заявляет Министерство образования.

Также сейчас разрабатывается план имплементации новой редакции Украинского правописания.

Этим документом, в частности, будут предусмотрены сроки и этапы внедрения изменений в образовательный процесс.

Среди ключевых новаций проекта выделяются следующие:

возможность употребления «и» в начале слов перед согласными «н» и «р» (индик, ирій), в глаголе «икати» и существительном «икавка»;

параллельное употребление «ґ» и «г» для передачи иноязычного звука [g] в фамилиях типа Ґете;

параллельное употребление «ф» и «т» в словах греческого происхождения: кафедра и катедра, міфологія и мітологія;

передача звукосочетаний [je], [ji], [ju], [ja] буквами «є», «ї», «ю», «я» во всех случаях: Савоя вместо Савойя, фоє вместо фойє;

раздельное написание слова «пів» с существительными, если имеется в виду половина (пів години, пів Києва). Если «пів» с существительным составляет единое понятие, то слово должно писаться слитно (півзахист).