В Украине около 100 млн грн мобильные операторы заработали на контент-услугах, которые их клиенты не заказывали, некоторые украинцы даже обвиняют их в мошенничестве

Так, операторы агрессивно продают контент-услуги. Например, подрядчики присылают СМС с сообщением «вам подключена услуга… чтобы отказаться, отправьте СМС на номер» и если клиент не отказывается, ему автоматически подключают ненужную услугу, пишет Обозреватель.

«Пришла СМС-ка с неизвестного номера. Название какое-то со словом Books и стоимость – 15 грн/7 дней. И написано: «Для самостоятельного отключения отправьте слово СТОП на такой-то номер». Ну, я подумала, что сейчас отправлю слово СТОП, а окажется, что номер платный и с меня сразу все деньги спишут. А через месяц смотрю, действительно списало уже 60 грн! И никаких сообщений, что со счета спишут средства, не было!» – жалуется киевлянка Марина.

смартфон мобилка телефон

Главная проблема, рассказывает эксперт рынка Александр Мазуров, – зачастую такие услуги предоставляют контент-провайдеры. Операторы заключают с ними договоры, а уже они зарабатывают так, как могут.

То есть операторы зачастую отдают на «аутсорс» услугу, а уже третьи компании активно ее продвигают. Если же обратиться к самому оператору, он чаще всего добросовестно поможет отключить платное информирование, но деньги, разумеется, возвращать никто не будет.

«Мы оперативно реагируем на обращения наших клиентов и при необходимости предоставляем возможность отключения тех или иных услуг, в том числе и промо-меню и информационных SMS-рассылок», – пояснили в компании Vodafone.

мобильные телефоны

Также ранее сообщалось, что с переходом на новые тарифы популярные в Украине мобильные операторы стали зарабатывать больше, теперь суд возьмется за компании, которые придумали хитрую схему, как обобрать украинцев.

Практически все операторы в Украине перешли на новый тариф — теперь украинцы платят не за месяц, а за 28 дней.

С помощью такой тарификации операторы мобильной связи стали зарабатывать намного больше. Например, Киевстар в июле-сентябре получил средний чек больше на 5 гривен, а в сети Lifecell средний доход увеличился на 4 гривны. Они объясняют такие суммы не новым тарифом, а переходом на 3G и 4G интернет.

Напомним, Kyivstar заявил об отмене популярной услуги: забудьте о безлимите.

Как сообщала Politeka, Vodafone, lifecell и Kyivstar в сговоре: цены взлетят, украинцев решили добить.

Также Politeka писала, что Кабмин может отнять у многих украинцев мобильный интернет: скандальное решение.