Почти 14 миллионов гривен одноразовой помощи выделили для семей погибших и участников АТО, которые получили инвалидность

Кабинет министров Украины выделил 13 млн 892,6 тыс. грн для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей пятерых погибших военных и 17 военнослужащим, которые получили инвалидность во время участия в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передает Цензор.НЕТ.

Членам семьи погибшего будет выплачена помощь в размере 750 прожиточных минимумов (1 440 750 грн) для трудоспособных лиц на дату гибели, а тем, кто получил инвалидность в зависимости от группы, — от 250 до 400 прожиточных минимумов (от 480 до 922 тыс. грн). В частности, тем, кто получил I группу инвалидности, будет выплачено 400 прожиточных минимумов для трудоспособных, II группу — 300 минимумов, III группу — 250 прожиточных минимумов.

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц в Украине с 1 января 2019 года установлен в размере 1 921 грн.

солдат плачет слезы война оос армия

Погода в Украине существенно изменится: еще больше ада

Ранее сообщалось, что советник Владимира Зеленского по правовым вопросам Ирина Венедиктова пояснила, планируется ли отмена субсидий для украинцев. Журналист спросил, что “Слуга народа” планирует делать с субсидиями, ведь либертарианство, которое партия выбрала себе как идеологию, предполагает отмену субсидий, ведь люди на протяжении своей жизни должны позаботиться о своей старости.

«Нам надо подождать три дня, когда будет съезд партии (8 июня – ред.). Ведь сейчас мы будем тыкать «пальцем в небо». У нас были выступления наших экспертов по налоговой системе и экономической ситуации. Мне кажется, что общим термином «либертарианство», которое имеет совершенно разные течения, мы не будем покрываться. Потому что это упрощает возможность людей говорить о каких-то вещах из «Википедии», а лучше говорить не об этом, а о конкретной нашей программе», — убеждена Венедиктова.

зеленский

Отвечая на вопрос, будет ли «Слуга народа» отстаивать социальные гарантии и субсидии для украинцев, советник Владимира Зеленского заявила: «Конечно. Мы сейчас без этого не можем обойтись. Как мы можем отказать людям, которые стоят на краю выживания? По налогам также у нас есть достаточно сложная система. Об этом надо говорить отдельно, поэтому брать все под одну гребенку нельзя».

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже в мае — что изменится для украинцев.

Как сообщала Politeka, стало известно, кто получает больше 40 тысяч гривен пенсии в месяц.

Таклж Politeka писала, что украинцы получили платежки с липовыми долгами.