Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексеевич из Белоруссии поддержала украинцев в противостоянии агрессии России

Писательница также раскритиковала российских пропагандистов, которые поддерживают действия Кремля. Об этом пишет онлайн-издание FaceNews.

кремль

Притула попал в ловушку Вакарчука: «Теперь про**** нашу Украину»

«Людоедство сегодня — убивать, как убивают, в Украине. На уровне глубокого народного бытия, если его, конечно, не дозировать телевидением (то, что делают сейчас в России), ненависти нет. Антиевропеизм, антиукраинизм очень чувствуется. Обычному человеку трудно этому противостоять, если это впрыскивается постоянно изо дня в день. Я думаю, надо будет судить тех, кто сегодня работает на российском телевидении. Но народная дипломатия не решает наших проблем, если мы возьмем и с танками войдем, как вошли в Украину, как забрали Крым!», — высказалась писательница.

Она также поделилась мыслями о своем отношении к президенту РФ Владимиру Путину. По мнению Светланы Алексеевич, во многом он строит свою внешнюю политику на экспансивных амбициях российских «пролетариев» – граждан низкого социального статуса, позиции которых не совпадают с мнением прогрессивной европейской интеллигенции.

«На огромных пространствах России нужна сверх идея, благодаря которой страна цементируется. Все кричали «национальная идея, национальная идея», и приходит Путин, какое-то время еще по инерции поддерживает идеи Собчак, Ельцина, а потом начинает делать то, что умеет. И делает ставку не на ту продвинутую часть людей, а на ту темную часть: на каких-то рабочих далекого вагоноремонтного депо, которые говорят, что «мы великая Россия». И он сказал — мы великая Россия. И там, где интеллигенция, художники увидели катастрофу, народ тут же объединился, вцепившись в мощное народное тело, сформированное на почве ненависти», — отметила она.

http://kremlin.ru

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз «умер» и был похоронен. Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано в Telegram-канале «Протесты в мире».

Сообщается, что Владимир Путин снова «умер» в российском Воронеже.

 

Напомним, в РФ рассказали, чего ждать от Путина по Донбассу.

Как сообщала Politeka, скандал Зеленского с Радой вышел на новый уровень, президент все сказал одним словом.

Также Politeka сообщала, что Путин получил новую пощечину от Зеленского.