В Украине участились случаи новой телефонной аферы, жертвами которой могут стать многие украинцы

О таком мошенничестве в Facebook сообщила журналистка Елена Максименко, рассказав, как едва не попала на крючок аферистов.

«До вчера была за границей – с определенного момента начался шквал вызовов из разных незнакомых номеров. Один из них киевский городской (попробовала перезвонить уже в Киеве, прежде чем погуглить – пишут, что мошенники, и воруют данные с сим-карты). Другой номер пробивался как донецкий. Остальные зарубежные», – рассказала она.

Максименко добавила, что еще с незнакомых ей номеров присылали СМС с просьбой перезвонить на Viber или WhatsApp.

В комментариях под постом пояснили суть такого мошенничества. Аферисты хотят украсть данные симки, поэтому им нужно для подтверждения предоставить оператору последние три входящие звонка, и назвать сумму пополнения счета. Поэтому нельзя перезванивать и отсылать сообщения на такие номера. Для имитации звонков из-за границы используется IP-телефония.

Пользователи советуют, что после таких звонков попросить нескольких друзей и родственников перезвонить вам, чтобы нарушить план аферистов.

Также ранее сообщалось, что мошенники начали атаковать украинцев, каждый пользователь банковской карточки может пасть их жертвой.

Различные хитрости и уловки мошенников — уже давно не новость для украинцев. Многие готовы к возможным выпадам в свою сторону и потому просто не обращают на это внимание.

Но украинцев озадачила новая хитрость преступников о чем сообщает украинка Инна в сообществе «Подслушано Олександровка» в социальной сети Facebook.

Звезду шоу «Голос» нашли мертвым, детали трагедии: «Прощай, радость»

«…позвонили с этого номера. Парень сказал что он от службы безопасности банка и с моей карты полчаса назад пытались снять деньги, но так как два раза был неверно введен пин-код, операцию заблокировали и теперь им надо узнать, в каком из банков у меня есть карточки, чтобы связаться с их службой безопасности и сообщить об этом… Очевидно мошенничество, но в чем его суть? ну … знают они мой номер телефона, ну … узнали в котором из банков карточки и что дальше?» — пишет Инна.

Напомним, что мошенники с новой силой взялись за украинцев.

Мошенники не устают изобретать все новые способы выманивания денег у доверчивых граждан. Ксения Онищенко из Львовской области, которая работает руководителем по продажам в крупной компании, рассказала свою историю, которая едва не закончилась плачевно.

У Ксении в одном банке есть несколько счетов. Так ей удобно, одной карточкой она расплачивается в интернете, другую использует для оплаты в магазинах и ресторанах.

«И вот как-то утром начали приходить какие-то СМС из банка: то новость, то реклама, потому что у меня с карточки сняли 3 тыс. грн. и раздается звонок именно с банковского номера телефона. Парень говорит уверенно, мол, он из службы безопасности моего банка, называет меня по имени и отчеству, и сообщает, что мошенники украли у меня 3 тыс. грн., но им удалось эту сумму заморозить в архиве банка. Причем говорит он долго, минут 10, пока доходит до сути», — рассказывает девушка.

Напомним, водителей предупредили о новых уловках мошенников на дорогах.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о наплыве фальшивых денег.

Также Politeka писала, что украинцев захлестнула волна разводов на популярном сайте.