Команда президента Владимира Зеленского начала работу по внедрению концепции «Государство в смартфоне»

Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

Сообщается, что президент Владимир Зеленский 12 июня собрал экспертов, которые за круглым столом обсудили возможность реализации концепции «Государство в смартфоне». В целом, в обсуждении взяли участие представители «Коалиции электронного государства», объединяющей 65 различных организаций и экспертов в области IT.

«Я хочу быстрых изменений. Я верю в ваш талант и желание сделать Украину цифровым лидером и гарантирую вам свободу. Мы должны совместно готовить инициативы, законопроекты и осуществлять шаги, снимающие барьеры перед цифровой экономикой и электронным управлением», – заявил президент Владимир Зеленский.

Он также подчеркнул, что будет лично «обращаться» к тем государственным служащим, которые «оказывают сопротивление на местах»

Советник президента Михаил Федоров заявил, что перевод государственных услуг в онлайн поспособствует не только комфорту граждан, но и уменьшению коррупции.

ПриватБанк экстренно обратился к украинцам: произошел масштабный сбой

«Наш план очень амбициозен. Например, до 2024 года мы стремимся перевести 90% всех государственных услуг в режим онлайн, втрое уменьшив количество взаимодействия граждан и бизнеса с властью и достигнув нулевого уровня коррупции в этой сфере. Уже в этом году украинцы почувствуют вкус электронных услуг нового поколения – полностью автоматизированных и объединенных вокруг гражданина», – утверждает он.

«Но все это станет реальным только при условии консолидации вокруг совместного плана действий всех экспертов, талантливого украинского IT-бизнеса, всех ветвей власти и политической воли на самом высоком уровне», – объяснил Федоров свою точку зрения.

Представители IT-коалиции, которые присутствовали на заседании, предоставили президенту Владимиру Зеленскому свои рекомендации и обсудили приоритетные проекты цифровизации Украины.

Ключевые предложения, озвученные на встрече, касались развития инструментов электронного государства и демократии, цифровых инфраструктур, цифровой идентификации, кибербезопасности, наведение порядка в государственных реестрах, электронного народовластия (электронных социологических опросов и даже выборов).

Помимо этого, эксперты отметили важность создания возможностей для украинских технологических стартапов. Задачи, которые были озвучены, будут включены в единый план действий. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, пообещал, что подобные встречи будут регулярными.

Уже на следующей неделе состоится серия обсуждений концепции «Государство в смартфоне» с участием международных доноров, представителей бизнеса и тому подобного. После чего документ будет обнародован в формате плана конкретных действий и ожидаемых целей.

Напомним, Путин получил новую пощечину от Зеленского.

Как сообщала Politeka, Зеленский уделал Порошенко на встрече со Столтенбергом

Также Politeka писала, что Зеленский обратился к олигархам на счет Донбасса.