Украинцев предупредили о нововведениях, которые коснутся лекарственных препаратов

Гослекслужба подготавливает изменения в законе по просьбе Министерства здравоохранения, чтобы повысить размеры штрафов и ввести уголовное наказание за продажу лекарств без рецепта.

По этому поводу Ульяна Супрун заявила:

«Из-за того, что много лет пользовались антибиотиками неправильно, сейчас очень много туберкулеза или других болезней, которые уже не могут лечиться теми же антибиотиками, потому что уже есть резистентность (устойчивость) к ним».

Она подчеркнула, что на заседании Кабмина утвердили стратегию для борьбы именно с устойчивостью к антибиотикам:

«Лучше, чтобы люди не могли иметь такой свободный доступ, ведь в большинстве случаев не нужно лечиться антибиотиками, когда есть вирусное заболевание… И мы должны сузить причины, почему мы пользуемся ими».

В настоящее время за подобное нарушение аптека может лишь получить штраф на целых 120 гривен.

Ульяна Супрун

Комаровский наконец поставил точку, будет ли он министром: «конечно, я….»

Также ранее сообщалось, что украинцы смогут бесплатно получать вторичную медицинскую помощь. Что это означает и как будет работать система, рассказали представители Минздрава. Вторичная медицинская помощь включает в себя консультации специалистов, анализы и другие исследования. Теперь пациентам, которые подписали декларации с семейным врачом, эти процедуры оплатит государство.

Специалисты говорят, что теперь медицина будет отличаться качеством предоставленных услуг. Если раньше одна больница могла провести 100 УЗИ, а другая — 10, они все равно получали одинаковое финансирование. Теперь по количеству проведенных процедур каждое медучреждение получит ответные средства. Таким образом между заведениями создается конкуренция за пациентов. Это будет мотивировать врачей лучше обслуживать пациентов.

Напомним, что фармацевты предупредили украинцев о фальшивках, которые могут попасть при покупке лекарственных средств.

Лекарственные препараты часто подделывают в Украине и глава Аптечной профессиональной ассоциации Украины профессор Владимир Руденко объяснил, как не попасть на крючок мошенников и распознать поддельные лекарства.

Самое главное, как можно минимизировать шанс купить поддельные лекарства – это приобретать их в сетевых аптеках. Таким образом можно практически свести к нулю шансы приобрести подделку. И на это есть несколько причин.

Крупные аптечные сети заботятся не только о здоровье покупателей, но и о собственной репутации.

Напомним, Комаровский рассказал, как не заразиться ОРВИ от члена семьи.

Как писала Politeka, страшное заболевание уносит жизни на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, родительские собрания срочно проведут во львовских школах.