Российский актер сериала «Сваты» Федор Добронравов исключен из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины

Соответствующие изменения были внесены в «черный список» лиц, угрожающих национальной безопасности Украины, в пятницу, 14 июня. Обновленный перечень фамилий можно увидеть на сайте Министерства культуры.

В Минкульте прокомментировали соответствующее решение изданию «Украинская правда». Спикер ведомства Юлия Даценко подчеркнула, что актер был исключен в соответствии с решением суда, которым Добронравову отменили запрет на въезд в Украину и разрешили вновь ретрансляцию фильмов с его участием.

«В данном конкретном случае мы получили решение суда, которое вступило в силу, и мы, выполняя закон и решение суда, отменили приказ о включении Добронравова в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины», — рассказала Даценко.

Федор Добронравов

Российские врачи не смогут вылечить Алибасова: скандальное заявление

Она добавила, что в Минкульте не оспаривают решения СБУ по внесению людей в «черный список», и в обратном случае процедура остается той же.

«С 2014 года, когда началась российская агрессия в отношении Украины, было выработано четкие механизмы, по которым мы действуем. Мы получаем письмо от СБУ и вносим в этот список. Мы не обсуждаем решения СБУ: это их компетенция и их полномочия. В обратном случае — процедура та же», — подчеркнули в Минкульте.

В данный момент в списке ведомства 147 фамилий деятелей культуры.

Напомним, ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало медиахолдингу 1+1 media в выдаче прокатного удостоверения на показ второго сезона украинского сериала «Сваты», произведенного в 2008 году киностудией «Киноквартал». Холдинг будет оспаривать это решение в суде.

Представители холдинга отметили, что экспертный совет Госкино, который путем голосования отказался выдавать разрешение, не объяснил причину, по которой принял такую позицию.

сваты

«Мы запросили у Госкино письменные карточки экспертов с мотивами голосования — нам обещали их предоставить», – сообщила директор юридического департамента компании Татьяна Смирнова.

Напомним, что Добронравову вызвали скорую и срочно госпитализировали.

Как сообщала Politeka, Татьяна Васильева подозревает, что ее не включили в состав седьмого сезона «Сватов» из-за личных неприязней.

Также Politeka писала, что Федор Добронравов стал дедушкой.