Раскол в ПЦУ с каждым днем набирает обороты

Новые подробности церковного скандала рассказал предстоятель ПЦУ Епифаний, передает Радио НВ.

По его словам, почетный патриарх новосозданной ПЦУ Филарет поставил ему дерзкий ультиматум.

Филарет

В частности, Филарет потребовал от Епифания восстановить Киевский патриархат и предоставить ему должность действующего патриарха. Помимо этого, он требует принятия устава Киевского патриархата или созыва Синода Киевского патриархата.

Епифаний, в свою очередь, подчеркнул, что не может выполнить эти требования, поскольку соответствующие решения по Киевскому патриархату и ПЦУ были приняты коллегиально в рамках Собора.

Страшное ДТП в Киеве: тела разбросаны на дороге, кадры с места трагедии

Предстоятель ПЦУ также заявил, что пытался найти компромисс, но «слышал только язык ультиматумов».

«Поскольку я увидел, что почетный патриарх не идет ни на один компромисс, а ставит только ультиматумы, и увидев, что властные амбиции разрушают то, что было создано до сих пор, мы сейчас ведем общение только через СМИ», – заявил Епифаний в эфире украинской радиостанции.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко на место предстоятеля ПЦУ пытался «протащить» пророссийского митрополита Винницкого Симеона. Об этом утверждает почетный патриарх ПЦУ Филарет.

По его словам, Петр Порошенко поддерживал именно кандидатуру митрополита Симеона, который до этого был архиереем УПЦ МП.

«Насколько мне известно, он (Порошенко) хотел, чтобы предстоятелем был не Епифаний, а митрополит Винницкий Симеон (один из архиереев УПЦ МП, перешедший в ПЦУ)», — утверждает Филарет.

«И вот вы обратите внимание на то, что когда архиереи голосовали во втором туре фактически за двух кандидатов, то за Епифания проголосовали 36 епископов, а за Симеона — 28. Так кто эти 28? 2 — московских, 13 — с УАПЦ, а 13 архиереев — с Киевского патриархата. Почему эти архиереи голосовали за кандидата из Московского патриархата? Потому что Порошенко провел работу», — заявил почетный патриарх ПЦУ.

Напомним, раскол в ПЦУ набирает обороты, Епифаний срочно созвал Синод.

Как сообщала Politeka, Украина действительно может потерять Томос.

Также Politeka сообщала, что Филарет получил резкий ответ, «не существует».