Украинский водитель во время массового ДТП в Польше бросился, рискуя жизнью, спасать людей из пылающих машин

Страшная авария произошла 9 июня на дороге у города польского города Щецин. Столкнулись сразу семь автомобилей.

Водитель-украинец Андрей Сировацкий остановил свой автобус и начал помогать людям, оказавшимся в огненной ловушке в своих авто. «Я вышел из машины, взял огнетушитель и пошел к одному из автомобилей справа. В нем были две женщины и двое детей. Мы вытащили этих людей из автомобиля. Вдруг мы услышали крик, кто-то слева разбил окно и вытащил водителя грузовика», – рассказал местным СМИ украинец.

И вот награда нашла своего героя.

Разгар лета удивит украинцев сменой «настроений»: озвучен неожиданный прогноз

Маршал воеводства Ольгерд Геблевич подарил украинцу и его семье благодарственную грамоту, а также вручил путевку в Колобжегу – престижный морской курорт в Польше, пишет Польское радио.

Отмечается, что Сировацкий вместе с семьей проживают в Любушском воеводстве и давно хотели стать обладателями польских паспортов. Геблевич пообещал, что постарается посодействовать в вопросе получения гражданства.

Добавим, что в тот роковой день в ДТП погибли шесть человек, 16 получили ранения. Возможно, жертв было бы больше, если бы не равнодушие и быстрая реакция Андрея Сировацкого.

Как сообщалось ранее, появились новые детали жуткого ДТП в Конотопе, в котором серьезно пострадал ребенок. Об этом в Facebook сообщил городской голова Конотопа Артем Семинихин. По его словам, пострадавший 10-летний ребенок, наезд на которого допустил местный полицейский, сейчас находится в больнице под пристальным присмотром медиков.

Мэр отметил, что пострадавшему ребенку после ДТП сделали операцию, в ходе которой была удалена селезенка.

В пресс-службе Нацполиции в Сумской области сообщили, что в результате ДТП от выполнения своих обязанностей был отстранен начальник Конотопского отдела полиции Сергей Несмашный.

Руководитель ГУ НП в Сумской области подчеркнул, что будет проведено объективное и беспристрастное расследование этого происшествия, и отметил, что виновник ДТП после совершения наезда на ребенка вызвал медиков и оказывал необходимую помощь мальчику.

В момент совершения ДТП силовик был трезв. Пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко сообщила, что по данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 286 УК Украины. Водитель находится под стражей.

Напомним, что происшествие произошло в городе Конотоп Сумской области примерно в половине седьмого вечера. 10-летний ребенок двигался по пешеходному переходу и был сбит полицейским автомобилем Конотопского отдела полиции.

Напомним, украинский политик разбился в трагическом ДТП: «от удара вылетел через лобовое стекло», подробности трагедии.

Как сообщала Politeka, в ДТП с автобусом погибли 11 человек: «слетели после удара», фото с места катастрофы пугают.

Также Politeka писала, что жизнь 5-летнего ребенка, пострадавшего в ДТП, висит на волоске: «прямо влупил».