Боевики начали применять запрещенное лазерное оружие почти с начала войны на Донбассе

Об этом сообщается на странице благотворительного фонда “Вернись живым” в Facebook.

«Российские оккупанты ослепили лазером бойца ВСУ», «Пограничник получил лазерный ожог глаза» — такие сообщения с передовой стали все чаще появляться в медиапространстве», — говорится в сообщении.

Такое оружие бывает нескольких типов и разной мощности, а также может работать на расстоянии до двух километров.

“Враг тщательно скрывает ее, но факт остается фактом — уже известны несколько случаев, когда украинские защитники получали специфические ранения. Это может произойти в любое время суток, когда боец ​​выполняет задачи и наблюдает в оптический прибор противником на временно оккупированной территории. Вдруг он видит яркую вспышку со стороны враждебного укрепления и чувствует резкую боль в глазах. Это означает, что враг направил импульс, который попал в оптику, а военный получил ожог глаза и частично или полностью потерял его работоспособность”, — пояснили в благотворительном фонде.

С таким оружием можно бороться стереотрубой.

«На стереотрубе есть крепления для смартфона. То есть, украинским военным, чтобы наблюдать за действиями и передвижениями врага, необязательно день и ночь просиживать, глядя в оптику. Достаточно закрепить на трубу смартфон, и картинка появится на его экране. К тому же, вся информация будет записываться на телефон. Это не только защищает бойцов от получения специфических ранений, но и осовременивает и облегчает ведение боевых действий», — рассказал Андрей Римарук.

всу, бойцы

Владимира Зеленского выбрали те украинцы, которые хотят мира

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал правозащитник, политический эксперт и член правления Украинского Хельсинского Союза Владимир Чемерис.

По его словам, вопрос мира, однако, вопрос большой и комплексный. Окончательный мир может быть достигнут после принятия определенных законодательных актов. Для этого нужна работа парламента и участие президента, так как у него есть право законодательной инициативы.

Страшный сон Путина сбылся, НАТО вторглось в Россию: появились фото

«Если Верховная Рада примет закон об амнистии, это будет плюс. Есть вещи, которые может решить и сам президент — механизм помиловании, механизм обмена. В руках президента есть этот рычаг. Очень много также может сделать новое очищенное СБУ», — говорит Чемерис.

Напомним, Зеленский ошарашил заявлением о своей отставке: «Искренне благодарен за…».

Как сообщала Politeka, Зеленский закончит войну на Донбассе: «все зависит от…», роковые подробности.

Также Politeka писала, что Путин публично набросился на Зеленского и жестко поплатился: «Я говорю серьезно…».