В Украине сейчас наблюдается аномальная даже для лета высокая температара воздуха

Об этом заявила заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, сообщает «Апостроф«.

«По данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского в Киеве, температура воздуха выше нормы почти на 9 градусов и это очень существенная аномалия. Считается, что температура является аномальной, если она превышает 1-2 градуса от нормы, а у нас — 9. Как правило, такие высокие температуры характерны для июля и августа, да и то на юге и юго-востоке Украины, а для северных областей страны 32-33 градуса – это аномалия», – пояснила она.

лето, жара

При этом она подчеркнула, что в Украине довольно высокие температуры ночью – выше 20 градусов, а это говорит о том, что наблюдаются так называемые тропические ночи.

По словам метеоролога, на рост температуры влияют два фактора.

Звезда «Квартал 95» поразила скандальной выходкой на публике: «шоу для взрослых»

«Мы видим изменение атмосферной циркуляции, которое и приводит к повышению температуры воздуха. В данном случае у нас в течение довольно длительного периода наблюдается антициклональная – безоблачная погода. Плюс, приходит теплый воздух с южных широт. Эти два фактора и влияют на температуру воздуха», – подытожила она.

Отметим, 20 июня в Украине будет очень жарко — погода в ближайшее время не изменится. О желанной прохладе можно только мечтать — завтра украинцев ждут рекордные температуры. Об этом пишет синоптик Наталья Диденко:

«Жара продолжится. Особенно пострадают от нее восточные области и южная часть, где дождей или очень мало, или не было давно, или даже какие-то локальные ливни ситуацию существенно не исправили ».

Последние, почувствуют на себе адские +33 — +35 градусов:

«Также в эту горячую зону попадает и Днепропетровщина. На остальной территории Украины также — не румян мороз, + 29 — + 33 градуса ».

В четверг в Украине местами пройдут дожди:

«Дожди с грозами в четверг пройдут — локально! На Западе, Севере, ячейками вдоль Днепра-реки, местами в Одесской области ».

Столицу страны 20-го июня также ждет жара.

Напомним, в Украине недавно выпал снег.

Как сообщала Politeka, погода расстроит украинцев: сильно похолодает, точный прогноз.

Также Politeka писала, что погода разделит Украину: настоящее лето и похолодание.