Смерть нардепа и координатора группы «Информационное сопротивления» Дмитрия Тымчука стала шоком для многих

Военный журналист Владислав Волошин вспоминает о Дмитрии Тымчуке, как о человеке, рядом с которым прошла его юность, пишет «КП в Украине«.

«Мы с Димой однокашники  – учились на одном курсе  и были в одном взводе. После  первого отпуска узнали, что даже  является очень дальними, но все  же родственниками. Дима на год старше  меня, а это в юности очень  ощутимо. Он был для меня как  авторитет, к чьим суждениям я  всегда прислушивался. Особенно  удивлял своеобразный юмор, с  которым Дима относился к проблемам. Он умел очень тонко, остроумно  посмеяться над трудностями», — говорит журналист.

Владислав вспоминает, что с годами их пути немного разошлись, у каждого была своя работа и новые друзья. Но прежние связи военные сохранили.

«Дима много писал о  проблемах армии, военно-промышленного  комплекса, вел несколько сайтов. В 2014 году вместе с Юрием Кариным  они создали группу «Информационное  сопротивление», которая приводила  самые точные сводки с фронта  и противостояла российской пропаганде. Знаете, он ничуть не изменился, когда  стал народным депутатом. Такой  же разумный, простой, остроумный, он  мог много говорить о политике, но никогда не выпячивал в  ней себя. Для меня Дима оставался  все тем же «братухой». До сих  пор не верю, что больше не  смогу ему позвонить и поговорить  о жизни», — говорит Влад Волошин.

Комаров умер: «ужасное нападение», детали и фото легенды

При этом соседи Тымчука даже не знали, что он был депутатом Рады.

«Мы даже не знали, что  тут у нас народный депутат  живет. Жил… У нас люди вообще  друг с другом мало знакомы, все в основном на работе, приходят  домой поздно. Но дом тихий, скандалов  не слыхать», — говорит жительница дома, в котором проживал Тымчук.

Две недели назад Дмитрий Тымчук заявил, что не будет баллотироваться в Раду на этих выборах, якобы не нашлось достойных предложений.

«Я узнал об этом  из СМИ, мы с Димой не осуждали  его планы. Я не хочу комментировать, как он мог погибнуть, этим  должно заниматься следствие. Единственное  хочу сказать, что люди военные, а Дмитрий был военным человеком, знают, что с оружием играть нельзя. Еще в училище нас обучили тому, что оружие надо не просто любить, его надо бояться», — отметил журналист.

дмитрий тымчук

Напомним, что Зеленский поразил мощным заявлением после гибели Тымчука.

Как сообщала Politeka, Тымчук принял роковое решение за две недели до гибели.

Также Politeka писала, что Тымчук был не один: в полиции заговорили об убийстве.