Студенты КНУ имени Шевченко устроили масштабную акцию протеста против профессорства Андрея Портнова

Вечером в четверг, 20 июня, под стенами главного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко стартовала акция протеста против восстановления экс-заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова в должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета.

По предварительным подсчетам, в акции участвуют около тысячи студентов и выпускников университета. Они держат в руках плакаты «Вон, Портнов!», «Портнов — пора в Ростов!» и скандируют «Нет Портнову в КНУ!».

Протестующие передали в приемную ректора КНУ Леонида Губерского обращение с требованием уволить Портнова.

Кроме того, после митинга на улице студенты вошли в здание университета и начали «сидячий протест»: они устроились прямо на полу в коридоре университета и обещают, что будут сидеть, пока не придет ректор и не прояснит ситуацию.

Учасники акції "Ні Портнову в КНУ" вимагають всередині Червоного корпусу пояснень від ректора Леоніда Губерського pic.twitter.com/t392vJADJ9

— Sandra Zharkova (@SandraZhar) June 20, 2019

Погода покажет украинцам настоящий ад: «жара только начинается»

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве разгорелся скандал из-за возвращения бывшего заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.
Как стало известно, скандальный политик, только недавно вернувшийся в Украину после пятилетнего «изгнания», планирует возобновить работу на кафедре конституционного права юридического факультета университета имени Шевченко.

Студенты и выпускники университета оказались недовольны таким решением. В связи с этим они организовали акцию протеста «Нет Портнову в КНУ». Она началась под стенами университета 20 июня в 18:30.

Организаторы акции требуют отмены приказа о принятии Портнова на должность профессора кафедры, а также публичного извинения от ректора КНУ Леонида Губерского за его назначение.

Студенты подчеркивают, что Портнов является пророссийским политиком, который тесно сотрудничал с Януковичем и помог сбежавшему президенту установить контроль над судебной системой.

Напомним, что под окнами Зеленского восстание, разъяренная толпа окружила АП.

Как сообщала Politeka, масштабный бунт разгорелся под парламентом, атаковали скандального депутата.

Также Politeka писала, что бойня началась под стенами парламента, полиция открыла огонь: власть готовит скандальный закон.