Скоро станут известные новые детали катастрофы на Чернобыльской АЭС

Об этом в своем Facebook сообщил журналист и волонтер Родион Шовкошитный.

По его словам, скоро в печать выйдет книга его отца Владимира Шовкошитного «Чорнобиль. Я бачив».

какой день 26 апреля

Волонтер отметил, что его отец в своей книге описал посекундно взрыв на Чернобыльской АЭС, этапы ликвидации катастрофы и 33 года жизни после трагедии в Чернобыле, начиная от преддверия аварии и до сегодняшнего дня.

Помимо этого, как рассказывает Родион Шовкошитный, его отец в своей книге развенчал множество неправдивых фактов и мифов, порожденных в том числе и сериалом от HBO «Чернобыль».

Погода сошла с ума: жара и дожди разорвут Украину на выходных

Стоит отметить, что Владимир Шовкошитный работал на ЧАЭС с 1978 по 1986 год. Он был оператором и начальником смены химического цеха. С 1986 по 1987 — председатель Групп ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Помимо этого, с 1991 по 2003 год занимал должность директора Международной организации «Союз Чернобыль».

Ранее мы сообщали о том, что новая ядерная катастрофа может накрыть Украину. Об этом сообщил эксперт Юрий Радневич. В частности, он предупредил, что под носом Украины возвели опасную АЭС, строительством которой занималась Российская Федерация.

Эксперт подчеркнул, что АЭС в Беларуси уже готова, но ее сложно будет подключить к энергосистеме страны. Радневич утверждает, что  с предложениями об улучшении конструкции АЭС выступали Франция, США, Китай и Чехия, но Минск и предприятие «Росатом» решили завершить работы своими силами.

По его информации, строительство АЭС под носом Украины проводилось в таком же ускоренном темпе, как и в Чернобыле, и задержки в основном были связаны с нарушениями международных норм по возведению атомных станций.

Напомним, стоимость обеда на Чернобыльской АЭС поразила украинцев: «такого не может быть».

Как сообщала Politeka, разговор диспетчеров в страшную ночь взрыва на ЧАЭС опубликовали в сети.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили новую опасность для человечества: «второй Чернобыль».