Нательный крестик является не только символом принадлежности к христианской вере, но и личным оберегом

С нательным крестиком связано много правил и табу. Какие запреты реальны, а что выдумки — священник поделился подробностями, передает «Знай.ua».

Нательный крестик, который дают во время Таинства Крещения, и обычная декорация — две разные вещи. Чтобы крестик стал оберегом для человека, нужно его освятить. 

Миф о шнурке

Многие спрашивают можно ли носить крестик на цепочке, а не шнурке. Священник заверяет, что именно крестик оберег, поэтому никаких противопоказаний цепочке церковь не дает. 

Ношение на одежде

Есть вопросы о ношении крестика поверх одежды. Священник отмечает, что крестик называется не просто так нательным. Выставлять его напоказ — плохо. Нужно, чтобы он прикасался к телу человека. 

Обмен или подарок крестика

Многие интересуются, можно ли поменяться крестиком или подарить его кому-то. Это допустимо. Только необходимо его правильно освятить. Есть древний обычай даже — те люди, которые обменялись крестиками, становятся братьями или сестрами во Христе, как крестные родители для детей.

Ношение чужого крестика

Чужой нательный крестик можно носить, если это подарок близкого человека и его освятили. Предрассудков о чужой энергетике не имеют под собой почвы и считаются глупостью. 

Ношение крестика без освящения

Крестик можно носить и тот, который не освятили, но как декорацию. Хотя с точки зрения веры это неправильно, так как это не развлечение, а серьезная вещь. Неважно, с чего сделан крестик — дерева, золота, серебра, металла, подаренный или купленный в ювелирном магазине. Лучше всего его освятить и придерживаться правил, которые описаны выше, отмечает священник.

Напомним, Украина проклята, по мнению экстрасенса, из-за крещения Киевской Руси

А еще Politeka писала о Вознесении Господнем, истории праздника и традициях

Также Politeka сообщала, что ученые обнаружили в древнем храме купель начала IV века н.э.