Ученые рассказали, как такие останки попали в место раскопок

Во время раскопок в Астраханской области (Российская Федерация) археологи наткнулись на человеческие останки, в которых череп имел весьма необычную форму, пишет сайт Акценты. У села Никольское ученые обнаружили череп человека, на который осуществлялось воздействие при жизни человека с целью изменения формы.

Находка имеет вытянутую форму и больше напоминает цилиндр, чем округлый человеческий череп. Ученые объяснили, что для древних культур и цивилизаций вмешательство в структуру человеческого тела считалось нормой. Такую гипотезу подтверждают находки в разных концах мира.

Эксперты рассказали, что найденное захоронение относится к временам, когда на указанной территории жили племена сарматов. У них был ряд традиций, которые позволяли изменять тело человека, чтобы указать на его статус в обществе того времени.

Для того, чтобы изменить форму черепа детям с раннего детства туго бинтовали голову. Через некоторое время кости начинали менять свое положение и форму. Найденный череп принадлежал мужчине, которому было около 30 лет на момент смерти. Дальнейшие раскопки планируют провести в сентябре, когда спадет летняя жара.

Напомним, на территории Национального заповедника “София Киевская” во время раскопок археологи обнаружили находку  XII века. Об этом стало известно из сообщения на странице “Національний заповідник “Софія Київська” в Facebook.

“На прошлой неделе во дворе Софии Киевской начались сезонные раскопки… за несколько дней работы на глубине 15-20 см была найдена монета Полушка 1721 года. А вчера археологи “наткнулись” на грандиозное открытие – мурованое из плинфы монументальное сооружение XII в.”, – говорится в сообщении.

По словам археологов, ориентировочная площадь сооружения составляет около 100 кв. м.

«Ориентировочная площадь сооружения — около 100 м2. Возможно, это Софиевские ворота с надвратной церковью, вроде Золотых ворот. А, возможно, и что-то другое. Вскоре будем знать больше», — сказал археолог Национального заповедника «София Киевская» Тимур Бобровский.

Напомним,  что в центре Львова, на месте демонтированного фонтана «Одуванчик», археологи продолжают исследования. Ученым удалось найти стены древнего костела и яму с человеческими костями, которые, очевидно, были перезахоронены.

Напомним, Киев попал в топ городов Европы: новый рейтинг.

Как писала Politeka, где в Украине лучшие города по рейтингам.

Politeka ранее сообщала, где в Украине самые низкие цены на продукты: рассматриваемой области.