Министерство здравоохранения отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори

В результате этого отныне от нее, а также от паротита и краснухи за счет государства смогут получить прививку граждане любого возраста, в том числе младенцы от 6 месяцев, при необходимости. Об этом стало известно из сообщения на сайте Минздрава.

Несмотря на то, что нововведения уже работают, бесплатная вакцина появилась лишь с лета. До этого получить бесплатную вакцину могли только украинцы до 30 лет, контактировавшие с больными и лица, подверженные опасности (военные, медики, студенты и пр.).

Отныне она станет доступной для:

  • тех, кто контактировал с больными;
  • не болевших корью и не имеющих подтвержденных данных о прививках в медицинской карте;
  • тех, кто, согласно результатам анализов, не имеет иммунитета против кори.

вакцина

Также допускаются прививки детям, начиная с 6 месяцев — в этом случае она считается «нулевой», а дальнейшие вакцинации проводятся по календарю (первая доза вакцины в 12 месяцев и вторая – в 6 лет).

ВСУ понесли катастрофические потери на Донбассе: детали побоища, «начались черные дни»

Вакцинация осуществляется в коммунальных медицинских учреждениях, в которых подписана декларация с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Начиная с летних месяцев, бесплатные прививки будут делать в частных медучреждениях и врачи-ФЛП, которые подписали договор с Национальной службой здоровья Украины. Стоит отметить, что при отказе в вакцинировании следует обращаться к главному врачу, но если не поможет и он, то в местный департамент здравоохранения.

врач, вакцинация

Также ранее сообщалось, что в сети появилось фото объявления одной из обычных харьковских больниц. В нем говорилось о том, что клиника проводит вакцинацию от гриппа. Однако все оказалось не так просто. Соответствующий пост появился в Telegram-канале ХХ.

Жители Харькова возмущены, что в больнице хотя и могут сделать вакцинацию, но там нет непосредственно вакцины, которую каждый пациент должен купить и принести самостоятельно.

Особенно всех шокировала подробная инструкция о том, как именно нужно доставить ее в кабинет врача. Квест вместо обычной ежесезонной процедуры.

«Вакцины есть в аптеках под заказ. Перед вакцинацией обязательный осмотр врача-терапевта. Вакцина покупается в день вакцинации, с момента продажи вакцины до вакцинации не должно пройти более двух часов! Вакцина доставляется в холоде (термосумка, термос). При продаже вакцины брать сертификат на нее», — сказано в объявлении больницы.

Напомним, смертоносная инфекция атаковала украинцев, медики забили тревогу.

Как сообщала Politeka, украинцев массово лишили денег на больничные, гремит скандал.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как не подцепить атакующую «летнюю» инфекцию.