В Украине собираются ужесточить законы для курильщиков

Верховная Рада Украины на данный момент рассматривает сразу 17 антитабачных законопроектов, которые ужесточат правила продажи сигарет и увеличат штрафы для курильщиков.

Так, парламентарии предлагают увеличить штрафы за курение в общественных местах, запретить размещать рекламу табачных изделий и продавать часть сигарет и не только.

Депутаты Украины внесли предложение о том, что разрешить производство сигарет только на экспорт, а кроме того запретить реализацию табака и табачных изделий в Украине, которые содержат:

  • добавки, которые придают табачным изделиям другой вкус или запах;
  • ароматизаторы, меняющие запах табачного дыма, табака, фильтра или упаковки;
  • красители табачного дыма;
  • витамины или другие добавки, которые могут создать впечатление, что табачные изделия менее вредные;
  • кофеин, таурин и другие стимуляторы, которые связывают с энергией и бодростью.
Тысячи человек взбунтовались в центре Киева, ситуация накаляется: кадры с места событий

«Каждый год от болезней, вызванных курением, умирает 85 тыс. украинцев. Но даже если говорить сугубо об экономике, ежегодные убытки Украины от табакокурения составляют $12,5 млрд, из них $2,4 млрд – медицинские расходы, в том числе государства, на лечение болезней, связанных с курением», – отмечает эксперт ОО «Життя» Оксана Тотовицкая.

33374-2_uk_large

Также ранее сообщалось, что в Украине цены на табачные изделия до конца 2019 года подорожают практически на четверть.

Сейчас уже известно, что подорожание табачных изделий происходит в связи с решением о поднятии цен до уровня европейских. Кроме того благодаря этому правительство планирует уменьшить количество курильщиков. Об этом сообщают СМИ.

При этом отмечается, что в большинстве стран ЕС одна пачка табачных изделий стоит 5 евро, что составляет около 150 гривен. В свою очередь нынешние цены на сигареты в Украине составляют около 35 гривен.

Главная причина такой разницы – налоговая нагрузка, которая составляет 1011,35 грн на 1000 сигарет. В странах ЕС минимальная нагрузка составляет 2,7 тыс. грн (около 90 евро). Однако уже к 2025 году за украинские сигареты придется платить такой же налог, который установлен в странах ЕС. По новым расчетам цена за пачку при таком росте будет составлять более 100 гривен за пачку сигарет с фильтром.

Напомним, болезненное подорожание ударит по кошельку украинцев.

Как сообщала Politeka, цены на алкоголь взлетят, сколько придется платить за «удовольствие».

Также Politeka сообщала, что цены на продукты резко подскочили на Львовщине.