Июль в Украине будет жарким, а в некоторых регионах страны ожидаются даже температурные рекорды

Об этом предупредили сотрудники Гидрометцентра.

Они сообщили, что большинство дней в этом месяце будут жаркими. Средняя температура составит от 20 до 24 градусов, а в горных регионах столбики термометров достигнут отметки в 17 градусов, что на два с половиной градуса выше средних значений для этой местности.

«Месячное количество осадков ожидается 40-105 мм, в Карпатском регионе 108-195мм, что в пределах средних многолетних значений», — сообщают синоптики.

жара погода 1

Они также дали прогноз на июль по отдельным областям.

В частности, Гидрометцентр предупреждает о том, что в Одесской, Херсонской, Луганской и Харьковской областях в некоторые дни столбик термометра будет подниматься до отметки в 41 градус.

Сенсационный поворот в трагедии на подлодке Путина: найдены выжившие

Ранее мы сообщали о том, что июньская жара в Киеве побила исторический рекорд.

Специалисты вычислили, что это была самая высокая средняя температура с момента начала метеорологических наблюдений, сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

В столице Украины июнь 2019 года побил исторический температурный рекорд, став самым жарким за последние 139 лет.

Метеорологи сообщают, что наблюдения метеостанции свидетельствуют о том, что в прошлом месяце средняя температура в столице составила +23,6. А это на 5,4 градуса выше климатической нормы.

погода, лето, жара, девушка

В июне 2019 года было 14 дней с температурой выше +30. А также было зафиксировано 11 температурных рекордов. За полгода отклонения температуры воздуха от климатической нормы составило 3,2 градуса.

Метеорологи заявляют, что таких показателей в Киеве не было с самого начала наблюдений в 1881 году.

Также отмечено, что холоднее всего было в последний день месяца, 30 июня. Тогда температура под утро опустилась до +13,5 градуса. А максимальная жара в Киеве стояла 22 июня, когда после полудня столбики термометров поднялись до отметки +34 по Цельсию.

Напомним, похолодание обрушится на Украину, будет +15.

Как сообщала Politeka, мощные грозы и сильная жара: украинцев ждет новое испытание.

Также Politeka писала, что адская жара возвращается: синоптики ошеломили новым прогнозом.