Печерский суд дал разрешение Государственному бюро расследований на доступ к вещам скандального КП

Скандальный «подарок» горожанам ко Дню Киева, который с радостью представил мэр столицы Виталий Кличко вместе с братом, за несколько недель получил репутацию самого грязного проекта. За его стеклянной прозрачной формой скрывалось немало грязных тайн — начиная от значительных нарушений с документацией и заканчивая тендерными махинациями. А апогеем этого «букета» стало постановление районного суда Киева. Подробности узнавали Знай.ua.

Разрешение на доступ к вещам и документам: принято

По делу № 757/30 183/19-к Печерский суд принял решение об удовлетворении ходатайства следственных Государственного бюро расследований о предоставлении разрешения на доступ к вещами и документами, находящихся во владении КП «Инженерный центр». Именно это предприятие заключило с ООО «Проектные системы ЛТД» ряд договоров на разработку проекта строительства стеклянного моста на общую сумму более 11 млн грн.

Как указано в деле, Государственном бюро расследований удалось выяснить, что заказчик с подрядчиком подделали документацию по стоимости разработки проекта, завладев таким образом средствами местного бюджета, чем нанесли государству материальный ущерб в особо крупных размерах.

Мошенничество с документацией

С документацией же самого процесса строительства недавно тоже возникали проблемы — в момент открытия моста найти ее просто было невозможно. Но потом эти «пробелы» начали восстанавливаться.

«В систему Прозорро был загружен заключенный 12 июня договор на дополнительные работы — наконец вытянут старые сваи из-под крайних опор моста и вставлять на их место новые, большего диаметра, а на самом мостике сделают дорожное покрытие. Ни новых свай, ни нового дорожного покрытие не будет — эту чушь они написали в обосновании для закупки дополнительных работ по переговорной процедуре, но в договоре они уже о работах «технологически связанных со строительством моста» забыли. Тупо и нагло, как это делается в нашем Кличкостане», — рассказывает известный столичный общественный активист Георгий Могильный.

Выложенный договор датируется 12 июня, а срок окончания работ указано 30 июня. Именно здесь впервые и всплыло название скандального КП.

«Уже традиционно, мошенники с КП «Инженерный центр» загрузили договор без части приложений, поэтому и не надейтесь увидеть подробные раскладки: их только по закону должны обнародовать, а по понятиям — не обязаны», — отмечает Георгий Могильный.

На объекте — ряд нарушений

Еще перед официальной презентацией объект должен был пройти тщательную проверку, в частности ДАБИ, и получить соответствующий разрешительный документ.

«Мост не введен в эксплуатацию и его использование запрещено императивной нормой в части восьмой ст. 39 ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности». Штраф за такое нарушение — 900 прожиточных минимумов, то есть, более 1, 7 млн грн. Но деньги не Кличко, а киевлян, поэтому мэру наплевать. Ради пиара мэр пошел на прямое нарушение Закона Украины, лишь бы «сделать подарок» в первую очередь себе 400 млн бюджетных гривен именно в день Киева», — отмечает народный депутат Юрий Левченко.

Кроме этого, депутаты Киевсовета отмечают и другие нарушения.

«Грубейшее нарушение допущено еще в самом начале — то, что мост начали строить без официально отведенной для этого строительства земли. В объяснении они утверждали только, что объект соответствует градостроительной документации, а именно — территории транспортной инфраструктуры, но это не правда, потому отчасти это зеленые зоны общего пользования. Это жесткое нарушение Генплана города, ДПТ обязательно должен быть разработан и утвержден — не говоря уже о том, что речь идет даже не об обычном здании, а о таком масштабном проекте, где каждый день собирается сотни киевлян и туристов», — рассказывает депутат Киевсовета Прохор Антоненко.

Лакмусовая бумажка для новой власти

Об антикоррупционной зачистке в рядах чиновников люди мечтают уже давно. Но станут ли эти действия началом новой «честной эры»?

«То, что наконец-то взялись за расследование растраты средств при строительстве этого скандального пешеходного моста — это очень хорошо. Именно такие моменты — как лакмусовая бумажка для новой власти, которая обещала сажать коррупционеров уже весной, но это обещание пока остается невыполненным. Надеюсь, если весной не посадили, то начнут сажать летом», — рассказывает председатель киевской ячейки политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Федоренко.

Также неотъемлемой составляющей при строительстве подобных масштабных объектов является учет мнения жителей города.

«Сейчас, к сожалению, нельзя проводить местные референдумы, но хоть какие-то общественные слушания надо делать. На этот мост потратили почти полмиллиарда, за которые можно было построить большое количество детских садов, с которыми сейчас в Киеве ситуация просто критическая», — подчеркивает Александр Федоренко.

Нужен не мэр-турист, а хозяин

В то время, как Виталий Кличко с гордостью объявляет об открытии стеклянного моста, тысячи киевлян продолжают забрасывать Контактный центр жалобами на те или иные проблемы. Заваленные мусором улицы, разбитый асфальт, отсутствие света, устаревший транспорт — лишь часть проблем горожан.

«Кличко, по сути, в столице — не как мэр, а как турист, поэтому у него отсутствует хозяйственный подход к делу. Он — человек, деньги и дома которого находятся за рубежом, поэтому, конечно, он не будет заниматься судьбой киевлян и нашего города», — отмечает председатель киевской ячейки политической партии Николая Томенко «Родная страна».

Потому на замену действующего мэра города уже начали выдвигаться кандидатуры.

«Наша команда» Гражданская позиция «будет обязательно участвовать в местных выборах в Киевсовет и выдвигать свою кандидатуру на пост мэра столицы. Это — ответственный политик, патриот Украины Николай Томенко, который сделал много проектов как для всей страны в целом, так и для Киева», — отмечает председатель киевской ячейки политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Федоренко.