Накануне, в  порт Одессы прибыли корабли НАТО, вслед за ними в Черное море зашли военные корабли России

Так, в рамках военно-морских учений Sea Breeze-2019, которые пройду в Черном море, в Украину прибыли британский эсминец D37 Duncan и три фрегата — Toronto (ВМС Канады), Turgutreis (ВМС Турции) и Regele Ferdinand (ВМС Румынии).

Последним вошел в порт Одессы американский ракетный эсминец Carney.

Также, вместе с кораблями НАТО, в учениях примет участие флагман Военно-Морских Сил ВС Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний».

Уже сегодня, 5 июля, стало известно что Россия отправила десять боевых кораблей в Черное море. Об этом пишут российские СМИ.

Черноморский флот России собираются провести свои мероприятия, несмотря на совместные учения Украины и НАТО. Сообщается о прибытии двух серьезных десантных ВМФ РФ «Азов» и «Цезарь Куников» и трех ракетных кораблей с большими боевыми возможностями.

«При этом корабли продолжают контролировать деятельность кораблей НАТО в северо-западной части Черного моря и отрабатывают элементы совместного плавания и боевого маневрирования в морских полигонах, а также осуществляют перестроения в сложные строи и совместные ордеры», — говорится в сообщении.

Кроме того, российский флот собирается провести ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям из зенитных ракетных и артиллерийских комплексов.

Ранее, самолеты РФ и США сцепились в небе над Крымом.

По предварительной информации, Российский истребитель Су-27 якобы совершил успешный перехват американского самолета-разведчика недалеко от берега полуострова.

При этом в минобороны РФ заявили, что никаких правил использования воздушного пространства российский истребитель не нарушил.

Напомним также, 10 июня истребители «Тайфун» Королевских воздушных сил Великобритании перехватили два российских военно-транспортных самолета Ан-24 и Ан-26, которые пролетали в непосредственной близости от эстонского авиапространства.

«Нас подняли для перехвата российского военного транспортного самолета Ан-24, летевший в международном авиапространстве близко к Эстонии с юга. Примерно через 10 минут нас снова подняли для перехвата другого транспортного самолета Ан-26, летевший по маршруту первого самолета «, — заверил один из пилотов.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море