Чиновники в Украине решили разделить учебный процесс

Учебный процесс будет разделен на: начальную школу (1-4 классы), гимназию (5-9 классы) и лицей (10-12 классы). На каждом уровне необходимо будет сдавать специальные экзамены.

В лицей уже можно поступать по желанию самих школьников. А вот после лицея ребенок только сможет поступить в высшее учебное учреждение Украины., передает глава Центра экспертизы образовательных реформ профессор Людмила Ващенко.

Сама Ващенко уверена, что таким образом в законопроекте о среднем образовании есть десятки взрывоопасных «снарядов». Это перекрывает перспективы получения образования для детей. 

Ведь после принятия проекта закона, говорит эксперт, правительство ограничит детей базовым уровнем среднего образования. Ващенко уверена, все закончится тем, что в основном школьники будут заканчивать гимназию (основная масса не сможет сдать экзамены в лицей), либо просто не захотят дальше заниматься.

Иными словами, Украина может получить жителей с низким уровнем развития, которые явно не будут участвовать в развитии страны. 

Ранее мы писали, что учительница из Украины раскритиковала систему образования, что появилась в государстве. Педагог недовольна игровыми уроками, которые навязаны системами обучения из других стран. Пост учительницы стал вирусным в социальных сетях. Более 10 тысяч раз его распространили и 15 тысяч раз поставили лайк. Многие люди привыкли к старой системе образования и не могут воспринять новую.

«Я учительница. И за этот пост меня побьют. Но не могу молчать. Ежегодно меня начинает трясти от слов «занятия в игровой форме» … И я на самом деле не против, но дело в том, что эта модная ныне фраза — ужасна, как и все вырвано из контекста в принципе.

Напомним, в ВУЗы не поступят тысячи выпускников

А еще Politeka писала, что раскрыты детали о новых правилах украинского языка

Также Politeka сообщала, что новые правила для украинцев начнут действовать уже с начала лета