На днях Земля максимально отдалилась от Солнца

В полночь на 5 июля по киевскому времени Земля находилась в точке афелия – точке, максимально отдаленной от Солнца в пределах своей орбиты, сообщает AstroNews.

Когда Земля находилась в афелии, люди не заметили никаких перемен в погоде или климате.

В момент афелия наша планета находилась на расстоянии 152,1 млн км от Солнца: это более чем на 2,5 млн км дальше, чем среднее расстояние планеты до нашей звезды, и на пять миллионов километров больше, чем в перигелии (точка с минимальным расстоянием до Солнца: Земля находилась там 3 января 2019 года).

Отметим, что Земля вовсе не остывает при удалении от Солнца: средняя температура планеты в афелии примерно на 2,3 градуса по Цельсию выше, чем в точке перигелии.

«Сезонные погодные условия формируются в основном из-за наклона оси вращения нашей планеты в 23,5 градуса», — объясняет астроном из Центра космических полетов им. Маршалла NASA в Хантсвилле штата Алабама Джордж Лебо.

Напомним, что NASA обнаружило три планеты, похожих на Землю.

Пока нельзя сказать, есть ли на экзопланетах жизнь, но ученые собираются наблюдать за ними.

Импичмент президента: Парубий дал Зеленскому 15 дней, «у вас больше нет права…»

Ученые NASA зафиксировали три новые экзопланеты, находящиеся вне Солнечной системы, близ красного карлика L 98-59, а именно: между площадью Марса и Земли. Объекты вращаются вокруг яркой прохладной соседней звезды

Планеты обнаружили благодаря космическому телескопу TESS. Объекты похожи на Землю массой и размером, но признаков жизни обнаружить на них не удалось.

Ученые в дальнейшем займутся изучением этих планет, используя другие телескопы.

Известно, что ни одна из планет не находится в «зоне жизни», где их бы могла покрывать вода в жидкой форме. На данный момент есть предположение, что экзопланеты каменистые, как Венера или, как Нептун, с твердым ядром.

Напомним, что дата конца света совпала со всемирным праздником.

Также мы писали, что Нибиру атаковала, пришельцев засекли рядом с Украиной.

Еще politeka сообщала, что Нибиру прислало пугающее послание.