Польские правоохранители задержали 12 работников из Украины 

В Силезском воеводстве Польши обнаружили незаконную фабрику по производству сигарет. Задержаны 14 человек, в том числе граждане Польши и Украины, изъято почти 6 млн папирос и более 2 тонн табака. Убытки для государства оценили в свыше 8 млн злотых (1,9 млн евро). Об этом сообщает Польское радио.

Операцию по задержанию подозреваемых и ликвидации незаконного цеха в городе Пекары Шленск провели в понедельник, 1 июля, ее координировал Европол.

«В одном из частных объектов выявлено полную линию по производству и упаковке сигарет, в том числе специализированные машины и сырье, необходимое для их изготовления. Там обнаружили также большое количество готовых сигарет и табака. В то же время во втором объекте обнаружили склад, где было несколько килограммов табака», — сообщила майор Эльжбета Пикор из Бескидского отдела Пограничной службы.

Всего задержаны 14 человек в возрасте от 24 до 43 лет, в том числе двое поляков и 12 граждан Украины. Одного из поляков разыскивали на основании ордера на арест за предыдущие преступления.

Незаконная деятельность продолжалась с 2018 года. Сигареты вывозили из Польши и продавали в других странах Европейского Союза под видом одной из известных иностранных марок.

Теракт в Турции: мощный взрыв прогремел в центре города, много жертв, кадры трагедии

Ранее сообщалось, что на протяжении прошлого года и первой половины 2019 в Польше ушли из жизни 794 украинских заробитчан. Такое заявление сделала руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса.

«По всей территории РП в первом полугодии 2019 года умерли 255 граждан Украины, в 2018 году — 539 граждан», — сообщила она.

Большинство случаев смерти были естественными: по состоянию здоровья. Гибель украинцев в ДТП и летальные случаи на работе также являются не редкостью для украинцев. По словам Светланы Крысы, больше всего смертей украинцев в Польше связано с сердечными и онкологическими заболеваниями.

Напомним, Зеленский добился в Канаде невозможного, украинцы забудут о работе в Польше: «Присоединим Украину к…»

Как сообщала Politeka, украинские заробитчане остановили адскую стихию и стали героями в Польше: видео облетело сеть.

Также Politeka писала, что водитель специально сбил украинца в Польше, жестокость поражает.