Папа Римский Франциск, который накануне провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, заговорил о ситуации в Украине

В пятницу, 5 июля, он выступил перед митрополитами Украинской греко-католической церкви, которые приехали по его приглашению в Ватикан. Текст обращения главы Католической церкви приводит Vatican news.

«Украина длительное время переживает тяжелую и деликатную ситуацию, более пяти лет она ранена конфликтом, который многие называют «гибридным», и который состоит из военных действий, в которых ответственные маскируются; конфликтом, в котором слабые и маленькие платят самую высокую цену; конфликтом, отягощенным пропагандистскими фальсификациями и разнородными манипуляциями, а также попытками втянуть религиозный аспект», — сказал Папа Франциск.

Он также подчеркнул свою близость украинцам.

«Ношу вас в своем сердце и молюсь за вас, дорогие братья украинцы», — отметил понтифик.

Теракт в Турции: мощный взрыв прогремел в центре города, много жертв, кадры трагедии

Ранее сообщалось, что в четверг, 4 июля, в Ватикане прошла встреча Папы Римского Франциска и президента России Владимира Путина. Президент РФ как всегда опоздал на важное мероприятие на полчаса. Папа Франциск терпеливо его дожидался. По окончании беседы, которая длилась примерно час, глава Ватикана и Путин обменялись подарками.

Так, президент страны-агрессора подарил Папе икону с изображением апостолов Петра и Павла, а также вручил диск с фильмом Андрея Кончаловского о Микеланджело под названием «Грех». Папа Римский Франциск вручил Путину медаль в честь столетия окончания Первой мировой войны и гравюру с видом на площадь Святого Петра, сделанную в 1774 году. «Чтобы не забыл Рим», – добавил папа, вручая главе РФ свой подарок. Путин, в свою очередь, дал обещание, что найдет гравюре самое достойное место.

Как сообщают российские СМИ, после визита в Ватикан Путин должен был встретиться с президентом Италии и провести переговоры с итальянским премьером.

Напомним, стало известно, что Папа Франциск будет делать с педофилами.

Как сообщала Politeka, Папа Римский сделал сенсационное заявление: «его не существует».

Также Politeka писала, что «Отче наш» не будет прежней, сделано официальное заявление: как теперь молиться украинцам.