Грузинская певица Нино Катамадзе выразила яркий протест агрессору, отказавшись петь для российских поклонников

Звезда подробно объяснила свое решение в интервью BBC News. Она рассказала, что пыталась бороться с несправедливостью при помощи музыки, но перестала, осознав бесполезность титанических усилий в отношении России.

22 июня Нино Катамадзе публично заявила о своем отказе от российских гастролей. Во время выступления в поддержку девятилетней слепой девочки, она назвала концерт «Усадьба Jazz» последним в России. Поводом для этого стали громкие протесты в Грузии. 30 июня она рассказала об этом в соцсети Facebook. «Россия — оккупант, Путин — наш общий враг!», — подчеркнула она в сообщении.

Нино Катамадзе

Альбомы и синглы грузинской джазовой певицы Нино Катамадзе удалены из российских сервисов iTunes, Google Play Music, а также из «Яндекс. Музыки» и «ВКонтакте». Так местные власти отреагировали на решение джаз-вокалистки больше не выступать в РФ из-за последнего обострения отношений Грузии и России. А организаторы ещё одного российского концерта, запланированного на будущий март, угрожают певице штрафом по контракту.

«Дилемма выступать или нет в России появилась с 2014 года и перед украинскими артистами, часть из которых отказалась от поездок в соседнюю страну, а другая часть продолжает выступать там (что, впрочем, стало одной из причин скандалов на нынешнем украинском отборе на Евровидение)… Это не было решением, которое я приняла 30 июня. Это началось в 2008 году», — призналась Нино Катамадзе.

Певица поделилась, что после российско-грузинской войны в 2008 году приняла участие в акции «Не стреляй!». Она была уверена, что все разногласия и военные конфликты можно урегулировать путем диалога. Руководствуясь этим принципом, Нино Катамадзе и выступала для россиян, пытаясь напрямую донести мирную позицию.

Июль сжалился над украинцами: синоптики представили прогноз погоды

«С 2008 года по 2019 год включительно, весь этот период не прекращалась оккупация, убийства и пытки людей, закрытие границ, тогда как, по моей информации, грузинские власти были открыты для отношений. Каждую мою поездку в Россию сопровождала какая-то страшная информация, что что-то происходило, каждый год ты вспоминал август (2008 года)… А 20 июня пересекла границу лицо , у которого по закону об оккупации не было право пересекать границу, и он появился в парламенте. Затем все эти неправильные шаги реакцией было лишение жителей России права приезжать в Грузию», — напомнила звезда о выходке российского депутата Сергея Гаврилова.

«Я решила, что та миссия, которая была в моей музыки (а мы на концертах признавались друг другу в любви и говорили о том, что отвергаем насилие) — эта миссия потеряла свое значение. Главная проблема отошла на второй и третий план, и вообще не была в нашей повестке дня. У меня, как у гражданки, как в грузинки, не было права быть перед моими слушателями фальшивой, не учитывать те события, которые происходили до сих пор. Я не могу быть тем человеком, который будет петь о любви без любви. Поэтому я приняла такое решение. Я не могу обманывать тех людей, которые любят слушать нашу музыку, с кем мы стали верны друг другу и прошли через многое», — заявила Нино Катамадзе.

По её словам, отказ от миллионов слушателей не призван разжигать ненависть. Певица решила показать, что россияне не одни в мире, и у них нет права игнорировать страдания других жителей планеты. Нино Катамадзе подчеркнула, что ее решение не выступать в России «было полно боли». Она пообещала, что любовь к поклонникам никогда не угаснет.

Напомним, Нино Катамадзе призналась в любви и заговорила о переезде: «Мы нашли друг друга».

Как сообщала Politeka, Нино Катамадзе внезапно отказалась от своих слов Путину, гремит скандал.

Также Politeka писала, что Папа Римский после встречи с Путиным ошарашил заявлением об Украине: «Дорогие братья…».