14 офицеров-подводников похоронили на Серафимовском кладбище в Петербурге

14 офицеров-подводников, погибших 1 июля при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море, похоронили на Серафимовском кладбище в Петербурге, сообщают РосСМИ.

Церемония прощания прошла в закрытом режиме. Возле главного входа выставили охрану, при этом само кладбище не закрывали на время похорон.

В похоронах участвовали замминистра обороны Андрей Картаполов, командующий ВМФ РФ Николай Евменов, командующий Западным военным округом Александр Журавлев, врио губернатора Петербурга Александр Беглов. С моряками простились также родные и близкие погибших.

Траурная церемония рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке «Курск» прошла в закрытом режиме.

За день до похорон президент России Владимир Путин присвоил четырем офицерам-подводникам звания Героя России и посмертно наградил еще десять моряков орденами Мужества.

Отметим, что ранее сообщили вероятную причину пожара на секретной российской подлодке, где погибли 14 моряков. Одной из возможных причин ЧП на глубоководном аппарате считается короткое замыкание в распределительном щите.

Так отмечается, что замыкание произошло в одном из многочисленных электрораспределительных щитов АС-31, расположенных в отсеках. Как пояснили собеседники, из-за высокой силы тока короткое замыкание в щитках вызывает не только хлопок со вспышкой, но и небольшой взрыв. Это могло привести к возгоранию оплетки кабеля и транформаторного масла, после чего дым разнесло по другим отсекам вентиляцией.

Вакарчук ошарашил экстренным заявлением, Тимошенко обречена: «Спросить бабу Юлю, сколько…»

По словам источника СМИ, пожар произошел в 21:00, когда большая часть личного состава АС-31 находилась на отдыхе в жилом отсеке, отделенном от служебных. Дежурная вахта, по словам источника, могла поздно начать герметизацию отсека, а отдыхающие моряки не успели вовремя включить портативные дыхательные аппараты. Он отметил, что дым от горящей кабельной оплетки способен вывести человека из строя за несколько секунд.

Отметим, что инцидент с судном произошел 1 июля в территориальных водах России на научно-исследовательском глубоководном аппарате.

Напомним, тайная подлодка Путина причалила с мертвым экипажем

Как сообщала Politeka, после загадочной гибели моряков на «Лошарике» опубликовано единственное фото тайного оружия Путина

Также Politeka писала, что известно о злосчастном «Лошарике», неожиданные подробности и кадры