Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана, дал свой прогноз по ситуации на Донбассе

Экс-глава Генштатба считает, что для разрешения конфликта на востоке Украины помимо минских договоренностей нужно найти новые пути с привлечением мирового сообщества.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Он также уточнил, что  ни в коем случае нельзя разделять вопросы захваченного Россией Крыма и Донбасса.

Замана считает, что для разрешения конфликта на Донбассе одних минских договоренностей будет недостаточно.

«Нужно находить другие пути с помощью международного сообщества, прежде всего США и Великобритании», – сказал он.

В то же время экс-начальник Генштаба считает, что вопросы по Донбассу и Крыму нужно решать вместе.

«Если мы сейчас пойдем по пути решения вопроса Донбасса, то усложним проблему Крыма», – говорит он.

По поводу мирного будущего на востоке Украины он прогнозов не дает, но прекращения огневого противостояния между ВСУ и боевиками ДНР и ЛРН вполне реально.

«Я не вижу решения вопроса по Донбассу в ближайшее время. Прекращение огня — да, возможно. А в дальнейшем будет либо замороженный конфликт, либо разблокировка торговли», – прогнозирует Замана.

Напомним, в 2007 году он командовал Территориальным управлением Западного оперативного командования. Затем стал заместителем командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины по боевой подготовке — начальником управления боевой подготовки.

В феврале 2012 года Владимир Замана возглавил Генеральный штаб украинской армии. Через полгода стал генерал-полковником. На посту командующего Генштабом оставался ровно два года. Во время Евромайдана генерал отказался выводить против протестующих войска. После этого он ушел в отставку.

Позднее он заявил, что Янукович не отдавал приказа выводить армию на Майдан. По его словам, применить ВСУ против протестующих хотели глава минобороны Павел Лебедев и генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Через несколько дней, после бегства самого президента, Верховная Рада назначила генерал-полковника своим уполномоченным в министерстве обороны. Но на этой должности пробыл всего пять дней.

В марте 2014 года Замана был отправлен в отставку. Ему даже было запрещено ношение военной формы.

В 2019 году бывший глава Генерального штаба решил податься в политику. Владимир Замана примкнул к партии Игоря Смешко “Честь и сила”. Его фамилия значится под пятым номером в списке.

Напомним, Зеленский назначил секретарем СНБО Александра Данилюка.

Также мы писали, что главой Генштаба Зеленский назначил Хомчака — что о нем известно.

Также Politeka писала, что Зеленский огорошил новым назначением: «Будет прекрасным премьером».