Контингент российских войск в непосредственной близости от украинских границ постоянно наращивается по указанию из Кремля

В связи с этим бывший руководитель Службы внешней разведки, генерал армии Николай Маломуж оценил вероятность атаки или крупномасштабных провокаций во время досрочных выборов в Верховную Раду, пишет «Апостроф».

Маломуж считает, что такое вариант развития событий маловероятен.

«По нашим разведывательным данным и данным наших партнеров, Россия в период выборов не будет проводить какие-то наступательные операции. Провокации точно будут, нагнетание ситуации – также. А стягивание войск – это стратегия относительно Украины на случай наших действий по освобождению территорий и возможной дестабилизации ситуации в нашей стране. Тогда возможна, фактически, прямая агрессия», — отметил он.

При этом Маломуж подчеркнул, что украинские спецслужбы готовы ко всему и поспешил успокоить граждан.

Умерла звезда фильма «Люди в черном»: Голливуд в трауре

«Но на сегодняшний день таких сценариев мы не видим, хотя наши спецслужбы и силовые структуры готовятся к любым ситуациям. Но чтобы успокоить наших граждан – до выборов и после выборов Россия не планирует никаких масштабных военных операций, тем более по захвату территорий», – заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что президент страны-агрессора Владимир Путин лишь усиливает давление на Украину, пытаясь заставить Киев идти на уступки. Об этом рассказал эксперт Дмитрий Снегирев.

По его словам, сейчас Владимир Путин идет в наступление на Украину, выставляя условия президенту Зеленскому относительно их встречи.

Россия

«В Кремле посмотрели, что Украина дала слабину, и хотят усилить свое давление. На Западе ситуация складывается не в пользу Украины. Возвращение России в ПАСЕ, оговорки президента Франции Макрона о переговорах с боевиками говорят, что и западные партнеры давят на Украину по имплементации политической части «Минска-2», — утверждает Снегирев.

Напомним, что ВСУ уничтожили командира «ДНР», который предал Украину

Как сообщала Politeka, борт с 12 ранеными воинами срочно вылетел из Харькова в Киев

Также Politeka писала, что внезапно ушел из жизни легендарный ветеран АТО.