Украинцев массово выселят с хрущевок, новый законопроект скоро направят на согласование

Появилась информация, что украинцев, которые живут в ветхих хрущевках и панельных домах вскоре должны переселить в новостройки. Так, соответствующая процедура прописана в законопроекте «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда».

В Национальной энциклопедии строительства заявили, что данный законопроект скоро направят на согласование в центральные органы исполнительной власти, после чего, при необходимости, доработают, и Кабмин внесет его в парламент. Об этом пишут украинские СМИ.

Разработчики проекта считают, что, при самых благоприятных условиях, в 2019 году документ успеют принять разве, что в первом чтении. Учитывая, что сейчас депутаты больше озабочены скорыми парламентскими выборами, очевидно, что заработает закон о реновации не ранее 2020 года. Он придет на смену подобному документу, действующему с 2006 года, который, по сути, не работает.

хрущевка, хрущевки

Также ранее сообщалось, что с 10 июня этого года должникам начисляют пеню за просрочку платежей за коммунальные услуги.

Украинцев, которые задолжали по выплатам за коммуналку, ждут санкции. В Министерстве социальной политики объяснили, будет ли отбираться жилье за долги.

Министр социальной политики в Украине Андрей Рева отметил, что украинцам пока что волноваться не нужно, квартиры у них отбирать пока не будут.

Умерла звезда фильма «Люди в черном»: Голливуд в трауре

«Что касается возможности потери жилья. У нас есть Жилищный кодекс, который запрещает изменять договор жилищного найма в случае, если у человека есть задолженность по жилью. Что касается Гражданского кодекса, который предусматривает имущественную ответственность в случае задолженности по жилью, то у нас нет такой практики, чтобы забирали жилье через суд – разве что по банковским кредитам», – констатировал Рева.

новостройка, квартира в Украине

Напомним, что народные депутаты предлагают зарегистрировать законопроект, который вносит изменения в Жилищный кодекс Украины и регулирует правила сдачи квартир в многоэтажных домах в аренду под офисы и мини-отели. Инициатор проекта Артур Герасимов предлагает внести изменения также и в некоторые статьи Кодекса Украины об административные правонарушения.

В частности, предлагается поправить ст. 150 КУ, добавив текст об использовании квартир в многоквартирных домах не по назначению с разъяснением ответственности в случае нарушения данного пункта.

В скором времени владельцы квартир смогут сдавать их в аренду согласно утвержденных законом правил и нести хозяйственную деятельность лишь в случаях, когда не используется нанятая рабочая сила и если не нарушаются права и интересы владельцев квартир в том же жилищном комплексе.

Напомним, что эксперты определили, где выгоднее купить квартиру в Киеве.

Как сообщала Politeka, владельцев дач ждет болезненный удар от властей

Также Politeka писала, что выборы президенте Украины сильно отразятся на рынке недвижимости.