Президент Владимир Зеленский всерьез взялся за Чернобыль

Об этом он проинформировал в своем официальном микроблоге Twitter.

В частности, глава государства подписал указ о создании «зеленого коридора» для туристов в Зону отчуждения, что позволит убрать предпосылки для коррупции.

владимир зеленский

«Должны показать Чернобыль миру: ученым, экологам, историкам, туристам. К сожалению, зона отчуждения до сих пор является символом коррупции – силовики собирают с туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и используют природные ресурсы. Все это мы скоро прекратим», – написал Владимир Зеленский в микроблоге.

Согласно указу президента, в Зоне отчуждения будут проложены новые туристические маршруты, в частности водным путем, построены новые КПП, а имеющиеся восстановят и модернизируют.

Путин жестко опозорился с ребенком: «Отвращение к ботоксному»

Помимо этого, как подчеркнул Владимир Зеленский, скоро будут отменены необоснованные ограничения и запреты, например по видеосъемке. Благодаря взаимодействию мобильных операторов, в Чернобыльской зоне улучшится связь.

Также Украина, по словам президента, будет популяризировать туристический Чернобыль на международных мероприятиях, в которых будет участвовать

Стоит отметить, что сегодня Зона отчуждения напоминает локацию для фильма ужасов: дома бывших жителей города поросли деревьями, травой и мхом, а по улицам ходят дикие животные.

После аварии на ЧАЭС и эвакуации местного населения природа стала поглощать целые дома, улицы и районы зоны отчуждения.

Люди, которые сегодня работают в Зоне отчуждения, рассказывают, что в этих лесах сегодня можно увидеть более 60 различных видов млекопитающих, включая вепря и лося. Это, по их словам, действительно показывает силу природы, которая может самостоятельно восстановиться после подобной трагедии. Но заброшенная Зона отчуждения, поросшая деревьями, лишь омрачает своим сегодняшним видом.

Напомним, Зеленский назвал дату, которая кардинально изменит жизнь в Украине: что произойдет 5 сентября.

Как сообщала Politeka, Зеленский договорился с Евросоюзом, Путина ждет новый удар: «Мое любимое слово».

Также Politeka писала, что Зеленский поразил заявлением о встрече с Трампом, в Кремле затаили дыхание.