Доктор Евгений Комаровский поделился информацией использования солевого физраствора для детей

Так, на своей странице в социальной сети Инстаграм известный педиатр Евгений Комаровский разъяснил, вредно ли при любых неосложненных проблемах с детским носиком промывать его (носик) физраствором. Мамы спросили педиатра, не пострадают от количества попадающей извне соли почки ребенка.

Комаровский привел подсчеты для наглядного ответа.

«Давайте вместе подсчитаем. Итак, вы капаете физраствор 2 раза в день. Пусть это будет по 5 капель в каждую ноздрю. Итого 10 капель за один раз — 20 капель в день и 20 капель — это 1 мл физраствора», — пишет он.

Дальше врач подчитал, что 1л изотонического раствора натрия хлорида (физраствора) содержит 9 г соли, 100 мл — 0,9 г, и, соответственно, 1 мл — 0, 009 г или 9 мг соли.

«Таким образом, если предположить, что все в нос закапанное ребенок глотает (а так оно, скорее всего, и есть), так получается, что посредством капанья носа вы ежедневно вводите в организм ребенка 9 мг натрия хлорида», — подытожил Комаровский.

Если сравнивать с нормой для детей, то от рождения до 10 мес. необходимо около 200 мг натрия хлорида в сутки, в 10—12 мес. — 350 мг, после года — 500 мг в стуки. Ну и в дальнейшем примерно 500 мг на каждые 10 кг веса.

Комаровский

Скандал Зеленского с Климкиным: озвучен окончательный вердикт, кто стал новым главой МИД

Приведенные цифры показывают, что дополнительные 9 мг ни на что не могут повлиять сколько-нибудь серьезно. А если вы не капаете нос, а промываете, то маловероятна ситуация, при которой ребенок проглатывает весь тот объем жидкости, что для промывания используется (большая ее часть, как правило, либо выливается, либо выплевывается). Следует также учесть, что необходимость в частом промывании носа нередко возникает именно в остром периоде ОРВИ, когда имеют место лихорадка и повышенная потливость, которая сопровождается дополнительными потерями натрия хлорида.

Как вывод, Евгений Комаровский сказал, что профилактическое и лечебное применение физиологического раствора для очистки и увлажнения носовых путей — один их самых доступных, эффективных и безопасных способов родительского самолечения. Какой бы то ни было, риск передозировки натрия хлорида отсутствует в принципе, если родителям присущ здравый смысл.

Фолловеры врача резко отреагировали на его пост.

«Нахр*на вообще лезть в чистый здоровый нос?, — написала одна женщина, из-за чего в комментариях началась бурная переписка с выяснениями.

«Я тоже не понимаю…», «Полностью поддерживаю», «Для увлажнения носика», — отвечали мамы и приводили истории из жизни ухода за ребенком.

Напомним, ранее Комаровский предостерегал родителей о страшной угрозе. 

Как сообщала Politeka, доктор Комаровский открыл правду о лекарстве, которым пользуются все.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как уберечься от смертельной опасности.