Уже с 1 сентября школьников ждет интересное нововведение, которое будет действовать в темное время суток

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, решение было принято еще весной – во время проведения всеукраинского Координационного совещания по вопросам безопасности дорожного движения. И во время заседания вопрос безопасности детей, как участников дорожного движения, было одним из главных.

«С 1 сентября, 1-4 классы, все ученики должны быть со спецжилетами, которые дадут возможность ребенку быть заметным в темное время суток. Надо создать систему защиты детей. Вопрос безопасности на дорогах здесь имеет важнейшее значение», — отметил Гройсман.

Уточним, что образец одежды уже был подготовлен. Сами жилеты будут индивидуальными и бесплатными.

Как сообщалось ранее, украинские дети больше не обязаны будут ходить в школу в форме. Решение об отмене обязательной школьной формы для детей принял президент Владимир Зеленский. В четверг, 20 июня, он признал утратившим силу соответствующий указ № 417, выданный вторым главой государства Леонидом Кучмой 12 июня 1996 года. Об этом говорится на сайте президента.

Этот документ устанавливал обязательную школьную форму для учеников средних учреждений образования всех типов. Он был подписан в поддержку инициативы граждан и предложения Минобразования.

Также отмененный указ предусматривал утверждение различных видов формы для возрастных групп учащихся и средних учебных заведений разных ступеней.

Добавим, ранее президент Владимир Зеленский подписал свой первый закон. Согласно информации на сайте Верховной Рады, документ был возвращен с подписью от президента 19 июня.

«Господин Президент, позвольте вас попросить подписать первый закон в своей жизни. Это закон, принятый 30 мая 2019 года. За него проголосовали 248 депутатов. Он устанавливает новые правила предоставления отпусков в связи с усыновлением ребенка. Это небольшой текст, но это очень важно, поскольку это первая ваша подпись как Президента», — заявил глава Администрации Президента Андрей Богдан.

Законом предусмотрено, что лицам, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней. При этом при усыновлении двух и более детей предоставляется 70 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка. Подчеркивается, что такой отпуск предоставляется при условии, что заявление о его предоставлении поступило не позднее трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

школьники,

Напомним, Зеленский получил предупреждение о смертельной опасности: «один бандит стал…».

Как сообщала Politeka, Зеленский встретился с Ангелой Меркель: подробности и фото судьбоносного визита.

Также Politeka писала, что украинцам показали «богатства» родителей Зеленского после вступления сына на пост.